ХсВзлГтз?ГГ

Российско-Американская программа по конфликтологии

CRK LogoВ 1991 году Экологическая общественная Ассоциация "Этап", Институт "ЛенГипрогор"(ныне,РосНИПИурбанистики) и американская конфликтологическая профессиональная ассоциация - National Centre Association Inc. - учредили Российско-Американскую программу по конфликтологии (Р-АПК) с целью создания научно-методической базы конфликтологии в России и содействия становлению структур для разрешения разнообразных конфликтов, возникающих в процессе социального развития российского общества, содействия созданию образовательной системы в области конфликтологии и подготовки кадров.

Деятельность программы построена таким образом, что отдельные направления теоретической и практической работы с конфликтами выделялись в специальные проекты. Каждый Проект, как правило, представляет собой совместную разработку и имеет двух координаторов, по одному с российской и американской стороны.

ПРОЕКТЫ

1991 - 1993 годы - Проект адаптации американского тренинга по ведению переговоров с позиций сотрудничества.

Это первый проект Программы. Его цель - привлечение в Россию и использование нового метода ведения переговоров [автором которого является Вильям Линкольн - президент NCA - (США)] в градостроительной и экологической деятельности в России. Совместными усилиями произведен перевод курса американского тренинга на русский язык, созданы новая структура тренинга и специальные упражнения,
адаптированные к российской культуре, новые методические и игровые материалы, были подготовлены российские тренеры. Первый тренинг состоялся в Ленинграде в 1990 году. С того времени в России тренинги проводятся постоянно. За четыре последующих года их проведено более 50-ти. В них участвовало и прошло обучение более 4000 человек. Адаптированные материалы тренинга теперь используются в США, Никарагуа, Гватемале и Коста-Рике, Польше, планируется также их применение в скором времени в Нигерии.

1993- по наст. время - Центр разрешения конфликтов.

Тренинги и разработки послужили базой для подготовки в России первых профессионалов - конфликтологи. С этой целью Р-АПК с помощью CRI и гранта Фонда Евразия учредили в Санкт-Петербурге Центр разрешения конфликтов. Впервые в России технология внесудебного разрешения споров вошла в практику. Центром осуществляется прием и разрешение конфликтов граждан, организаций по их заявкам. Центр также обслуживает граждан по направлению судов Санкт-Петербурга. Проведено более 120 медиаций, из них более, чем в 80% случаев было достигнуто соглашение. Ежегодно центром обслуживается около тысячи жителей Санкт-Петербурга. Конфликты, которые принимаются к разрешению, включают следующие виды: работник/работодатель, коллеги по бизнесу, испытательный срок при приеме на работу, развод, семья, соседи, коммунальные квартиры, собственность и т.п.

1994 - по наст.время - Сертификация конфликтологов (медиаторов).

Р-АПК совместно с МОД "Конфликтологический Форум", СRI и NCA разработали систему международной профессиональной сертификации конфликтологов/(медиаторов) в России, положив начало процессу появления в России профессионалов - конфликтологов. Курс, который проводит Центр разрешения конфликтов для сертификации медиаторов имеет продолжительность -302 часа. 34 россиянина достигли степени компетентности, позволяющий им эффективно осуществлять медиацию и разрешать конфликты. Еще 30 человек из нескольких городов России завершают подготовку в Центре.

1996 -по наст.время - Агентства конфликтологического консультирования.

В 1996 году при управлении социальной защиты населения Кировского района открылось первое Агентство конфликтологического консультирования, которое начало оказывать бесплатную помощь малоимущим слоям населения в разрешениии их проблем. В 1997 году открылось еще два Агентства в Адмиралтейском и Петроградском районах. За 1997 год было принято 1319 жителей города. В 1997 году Р-АПК совместно с Межрегиональным общественным движением "Конфликтологический Форум", Центром разрешения конфликтов и Институтом права Санкт-Петербурга организовали бесплатную юридическую помощь населению. В течении года такую помощь получили более 120 человек.

1993 - по наст. время - Отделение конфликтологии в Санкт-Петербургском университете.

В 1993 году, впервые в России, совместно с Санкт-Петербургским Государственным Университетом на базе философского факультета было учреждено отделение конфликтологиии, где после 4 -летнего обучения студенты получают степень бакалавра политолог, со специализацией конфликтолог. На отделении разработана специальная учебная программа, не имеющая аналогов в России. Первый выпуск студентов состоялся в 1997 году.

1992-1995 гг. проект "Дети и конфликты".

В период с 1992 по 1995 год в Санкт-Петербурге этим проектом было проведено 5 американских и 5 российских тренингов, по развитию конфликтологических методов при работе с детьми, на которых обучалось свыше 200 человек. Российские тренинги проводились также в 12 городах России.
Впервые в России были проведены пробные учебные курсы (34 часа) среди старших школьников в одной из школ Санкт-Петербурга и в школе г. Сосновый Бор. На базе Центра Детского Творчества "Талант" г. Санкт-Петербурга проводилось обучение педагогов и детей развитию детского творчества и разрешению конфликтов у детей.

Всего за период работы проекта , в нем участвовало боле 1500 педагогов и детей. Проект способствовал открытию в Санкт-Петербурге Комитетом народного образования Санкт-Петербурга экспериментальной программы "Council" в школах города и Центра разрешения конфликтов ( ул. Марата) на базе учебно-методического Центра Комитета .

1993-1994 гг. Проект "Совершенствование выборных и назначенных чиновников.

Проект "Совершенствование избранных и назначенных чиновников" разрабатывал специальные тренинги для обучения чиновников в России. В 1994 год в рамках проекта было проведено 3 тренинга по ведению переговоров и управлению кадрами.

Совместно с Federal Executive Institute (США) проведена разработка учебного курса для чиновников высшего уровня и подготовлена заявка на грант (1995).

1994 -по наст. время - Проект " Вовлечение общественности".

Проект посвящен разработкам методов и созданию в России системы по участию общественности в крупных градостроительных и инвестиционных проектах . Осуществляется совместно с Межрегиональным общественным движением "Конфликтологический Форум".
В 1993-1994 годах Р-АПК организовывал и проводил работы по проекту "Урегулирование экологических проблем между Эстонией и Россией в бассейне Псковско-Чудского озера совместно с организацией "Юристы за экологию" по гранту, выделенному IREX (International Research and Exchanges Board) и CEUF (Central Europian University Foundation). В 1994 году совместно с Ленкомэкологией и Хельсинским университетом Р-АПК проводил 3-х дневный семинар "Развитие общественного участия в крупных инвестиционных проектах" по гранту Европейского Банка по Реконструкции и Развитию.
В 1997 году Законодательное Собрание Санкт-Петербурга заказало группе авторов, в которую входят и представители Российско-Американской программы по конфликтологии, разработку Закона об участии общественности в приняти градостроительных решений.

1995- по наст. время - Проект стажировок специалистов.

Ежегодно Р-АПК проводятся взаимные стажировки и обмены специалистами и студентами. В 1995 г. CRI начал работать с журналистами. Р-АПК/СRI организовали трехмесячную стажировку в Канаде для журналиста из России. В 1996 году Р-АПК организовал обучение прподавателя отделения конфликтологии в США. В 1996 году Программа способствовала организации демонстрации персонального тренинга Галины Азовцевой " Разрешение конфликтов у детей" в США.

1997 год - Конфликтологическое сопроводждение проекта общественной организации " Кургальская экспедиция" по устойчивому лесопользованию на Карельском перешейке Ленинградской области совместно с Центром "Адонис".

1996- till now - Размножение центров разрешения конфликтов в России.

Проект размножения центров проводится с помощью Фонда Мотта и Фонда Евразия, а также за счет собственных средств российско-Американской программы по конфликтологии и Центра разрешения конфликтов. В настоящее время работа по открытию Центров ведется в трех городах России -Калининграде, Калуге, Костроме. Имеются предложения по открытию Центров в других городах России.

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Р-АПК получает гранты через своих партнеров в США-CRI, NCA и через международные организации (например, через Американский институт Мира, Search for Common Ground", National Center Associates Inc.) За время работы Р-АПК сотрудничала с фондами: Eurasia Foundation, Mott Foudation, IREX, СEUF.

УПРАВЛЕНИЕ Р-АПК

Руководство Программой осуществляет Политический и Консультативный Совет Р-АПК, который состоит из 5 представителей (3 российских и 2 американских граждан). Решения Совета принимаются методом консенсуса.

Дирекция Р-АПК состоит из 2 человек, одного россиянина и одного американца. На общественных началах постоянно работают 12 человек и более 20 добровольцев. Р-АПК имеет 3 официальных Советника, 35 экспертов с Российской стороны и 12 с американской.

Адрес Р-АПК:
Россия- 196191 Санкт-Петербург, ул. Бассейная д.21 E-Mail: yury@perelygin.spb.su, alexk@aasei.spb.su
со-директор - Карпенко Александр Дмитриевич

США - 705 South Ninth Sreet, Suite 206 Tacoma, WA USA E-mail: critacwa@sprynet.com
со-директор - William F. Lincoln
представитель Р-АПК в США - Dawn А. Hooper

< Назад <


пЕЙКЮЛМШЕ ЯЯШКЙХ: