КЛУБ ДРУЗЕЙ НОБЕЛЯ

... Адрес: 197373, СПб, а/я 79
Телефон: 307 2412
Факс: 218 4712
Руководители: Калядина Светлана Александровна (председатель)
Потехин Александр Владиславович (зам.председателя)
Год основания: 1992
Цель: Увековеченье памяти Альфреда Нобеля в Петербурге и распространение знаний о нем и его семье, о Нобелевских премиях и лауреатах.
Деятельность: Клуб объединяет ученых, общественных деятелей, архитекторов, журналистов, любителей истории города. Его почетными членами являются председатель Нобелевского фонда Ларс Хюлленстен, лауреат Нобелевской премии В.В.Леонтьев, старейшина и глава семьи Нобель - Свен Нобель. Клуб сотрудничает с Нобелевским фондом и Клубом друзей Нобелевского музея (Карлокога, Швеция).
Работает по следующим основным программам:
  • "А.Нобель и его семья в России" - проводятся историко-краеведческие исследования, собираются документы и публикации XIX - начала XX века; напечатано свыше 15 статей, подготовлены доклады для международных конференций, организовано несколько телепередач. Задача Клуба - создание музея Нобеля в Петербурге.
  • "Школа им. В.В.Леонтьева" - Клуб попечительствует над школой № 107 Выборгского района, носящей имя лауреата Нобелевской премии; разработана специальная программа экономического обучения, оказывается помощь в создании выставок о Леонтьеве, других нобелевских лауреатах, о семье А.Нобеля в России. В 1993 году В.В.Леонтьев по приглашению Клуба посетил школу и преподнес в дар книги для ее библиотеки.
  • "Санкт-Петербургский медицинский институт им. академика И.П.Павлова" - по инициативе Клуба возобновлена мемориальная доска на здании кафедры госпитальной хирургии, построенном на средства Марты Нобель-Олейниковой, племянницы А.Нобеля; в церемонии открытия доски в мае 1994 года участвовала представительная делегация из Швеции.

Совместно с Санкт-Петербургским союзом ученых Клуб возродил премию "Памяти семьи Нобель" в области науки - первое присуждение состоялось в мае 1995 года.

Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>