МЕЖДУНАРОДНЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД СПАСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГА- ЛЕНИНГРАДА

... Адрес: 193060, СПб, ул.Смольного, 1/3, Смольный, 6-й подъезд
Телефон: 276 1897
Факс: 274 9335
Руководители: Собчак Анатолий Александрович (президент)
Марголис Александр Давидович (исполнительный директор)
Год основания: 1990
Цель: Объединение российских и зарубежных организаций, предприятий, правительственных и неправительственных учреждений и отдельных граждан и их интеллектуальных, финансовых и технических усилий и возможностей для возрождения С.-Петербурга как уникального центра науки, культуры и предпринимательства.
Деятельность: Фонд образован по инициативе А.А.Собчака. Деятельность Фонда развивается в историко-культурном и социальном направлениях.
Основные акции и программы Фонда:
  • 1991 год - организация и проведение телемарафона "Возрождение"; подготовка референдума по вопросу о возвращении городу исторического имени; установка памятника Петру I в Петропавловской крепости; организация фестиваля "Белые ночи " в Венеции.
  • 1992 год - участие в восстановлении Великокняжеской усыпальницы; создание "Международного научно-реставрационного центра Европа-Петербург "; организация и проведение русско-французской научной конференции "Памятники архитектуры Петербурга в контексте Европейской культуры"; содействие Музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме в проведении ремонтно-реставрационных работ.
  • 1993 год - создание "Общественного научно-экспертного Совета по культурному наследию" (ОНЭКС); разработка цикла телепередач "Красная книга петербургской культуры"; участие в российско-британском семинаре "Окно в Санкт-Петербург".
  • 1994 год - организация фестиваля "Дни Индии в С.-Петербурге"; издание сборника избранных статей известного экономиста В.В.Леонтьева; подготовка выставки и концертов "Музея детского творчества" в Бельгии.
  • 1995 год - участие в XV Конгрессе "Civitas Nostra" (Европейская ассоциация исторических городов) в Лионе; организация и проведение "Мартовских чтений памяти С.Б.Окуня " в Михайловском замке, Всероссийского семинара по программе "Компьтеры в Музее", научно- практической конференции "Проблемы изучения, реставрации и реновации памятников архитектуры"; издание "Иллюстрированного путеводителя по С.-Петербургу" на английском языке; организация выставки "Три века С.-Петербурга в живописи, графике и фотографии" в Брюсселе; учреждение "Анциферовской премии" и конкурса на лучшие работы по истории Петербурга (совм. с Балтийским гуманитарным фондом, МФ "Культурная инициатива" и Гос. музеем истории С.Петербурга); организация благотворительных концертов в Манчестере в пользу петербургских Домов ребенка.
С 1991 года Фонд устраивает регулярные фотовыставки, посвященные истории Петербурга и его культурному наследию, с 1993 года участвует в подготовке и проведении ежегодных С.- Петербургских книжных салонов.

Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>