Санкт-Петербургское культурно-просветительское общество

ПОЛОНИЯ

... Адрес: 191011, СПб, 5-я Советская ул., 12 (Генеральное консульство Польши)
Телефон: 274 4331
Факс: 274 4318
Руководители: Пиотровский Раймунд Генрихович (почетный президент)
Бласик Чеслав (председатель правления)
Год основания: 1989
Цель: Культурное и духовное общение и развитие граждан польской и других национальностей как единой семьи братских народов, формирование культуры межнационального общения, активное приобщение членов общества к истории и традициям польского народа, изучение польского языка и совершенствование познаний в нем, популяризация достижений польского искусства и народа в целом.
Деятельность: Общество действует в постоянном контакте с Обществом дружбы Российской Федерации - Польской Народной Республики, Обществом связи с заграницей в Варшаве, центрами польской культуры в России и за рубежом.
Устраивает лекции, доклады, вечера встреч для представителей польской диаспоры в Петербурге. Создало школу польского языка и культуры "Малая Полония", работающую на общественных началах, попечительствует над школой № 216 с углубленным изучением польского языка. Организовало детско-молодежный фольклорный ансамбль "Гаик".
Общество сотрудничает с Областной универсальной научной библиотекой (Кирилловская ул., 19); проводит в ее помещении художественные и историко-культурные выставки.
Совместно с Польским историческим обществом Санкт-Петербурга организовало конференции: "Адам Мицкевич в истории России, Польши и Европы" (ноябрь 1994), "Польская духовность в научной и культурной жизни Петербурга" (ноябрь 1994) и др. Участвовало в установке на фасаде Мраморного дворца мемориальной доски в честь Т. Костюшко в связи с 200-летием Польского восстания. Организовало совместно с обществом "Мемориал" установку православного и католического крестов в Левашовской пустоши на месте массовых захоронений жертв Гулага.
Проводит ежегодный фестиваль "Дни Польской культуры".

Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>