СОБЫТИЯ
   
 

Семинар

"СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ "ПРОЗРАЧНЫЙ БЮДЖЕТ"

г. Южно-Сахалинск, 6-7 сентября 2001 г.

ОТЧЕТ О СЕМИНАРЕ
На очередном, третьем по счету семинаре программы СПб Центра "Стратегия" "Прозрачный бюджет" в Южно-Сахалинске (пансионат "Лесное озеро") присутствовали представители НКО (13 чел.), администрации г. Ю-Сахалинска и Сахалинской области (4 чел.), МСУ (2 чел.), независимые эксперты (1 чел.). Семинар, который провели эксперты Центра "Стратегия" М.Ф.Замятина и Д.О.Торхов, тематически был разделен на два основных блока: "Прозрачность бюджета" и "Общественное участие в бюджетном процессе", для отработки каждой из этих тем был выделен один день. Семинар традиционно носил интерактивный характер, строился на сочетании лекционных форм обучения (доклады) и активном использовании знаний самих участников (работа в группах, дискуссии), в завершении участники смогли отработать полученную информацию и навыки в деловой игре "Общественные слушания по бюджету Холмской области".
Спецификой семинара явился новый подход к передаче методических наработок, накопленных в программе "Прозрачный бюджет" - все они были объединены в рамках социальной технологии "Прозрачный бюджет", куда составной частью входят такие инструменты, как технология оценки прозрачности в бюджетном процессе и технология общественного участия в бюджетном процессе. Таким образом, у участников семинара сформировался целостный взгляд на комплекс вопросов, связанных с работой общественных организаций в данном направлении.

Среди выявленных не семинаре проблем можно отметить скепсис НКО в отношении возможности развития участия общественности в бюджетном процессе, и связанный с этим недостаток мотивации проявлять собственную активность в бюджетной сфере. Обратило на себя внимание то, что НКО отдают приоритет договорным связям с малым бизнесом, а не отношениям с органами власти и готовы рассматривать себя скорее как клиентов коммерческих структур, получающих от них спонсорские средства. Представляется, что такая установка вытекает из социально-экономических особенностей данного региона.

Тем не менее, результатом семинара стало повышение информированности и готовности воплощать на практике принципы бюджетной прозрачности у присутствовавших лидеров организаций Третьего сектора и сотрудников органов власти и МСУ, что показало итоговое анкетирование.
 






Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>