СОБЫТИЯ
   
 

Семинар

СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ "ПРОЗРАЧНЫЙ БЮДЖЕТ"*

пос. Лосевский Ленинградской обл., 9-14 октября 2001 г.

ОТЧЕТ О СЕМИНАРЕ
С 9 по 14 октября 2001 г. в посёлке Лосевский Ленинградской области Бюджетной программой Санкт-Петербургского гуманитарно-политологического центра "Стратегия", был проведён семинар-совещание, целью которого было получение знаний, развитие навыков в разработке социальной технологии "Прозрачный бюджет" и ее продвижения на основе опыта регионов и интеллектуального потенциала участников семинара.
В семинаре приняли участие представители экспертных групп из регионов Бюджетной программы: Южно-Сахалинска, Новосибирска, Самары, Великих Лук, Пскова, Мурманска, Петрозаводска; региональные координаторы Центра, представитель из Калининграда, где "Стратегия" предполагает инициировать работу с бюджетом. Требуется особо отметить вклад в успех мероприятия Михаила Горного, исполнительного директора Центра, а также Марии Константиновой и Алексея Волкова.
Вначале состоялось знакомство и выявление ожиданий участников. Далее директор программы Татьяна Виноградова дала установку на семинар, и поставила цели работы на последующие дни. С постановки задачи начинался каждый день, цели корректировались и уточнялись. Первые два дня предназначались для согласования различных представлений участников, что такое социальные технологии в целом, и какие составные части входят в технологию "Прозрачный бюджет".
Для открытия дискуссии свои подходы к вопросу высказали эксперт Центра Маргарита Замятина и руководитель юридической службы Фонда НАН Нодар.Хананашвили. Следующий день участники вырабатывали единое рабочее определение "социальной технологии", формат ее описания и выявляли составляющие комплексной технологии "Прозрачный бюджет" По вопросу об определении "социальной технологии", члены "согласительной группы" так и не пришли к единому мнению, поэтому их получилось два:
  • Социальная технология - это формально описанная целенаправленная система действий, связанных с изменением и\или преобразованиями социального объекта, приносящая измеряемый результат.
  • Социальная технология - способ решения социальной задачи, а именно формально описанная система действий, приводящих к изменению социального объекта в заданном направлении.

Логически данный этап совещания завершался круглым столом, на котором участники поделились друг с другом, что нового произошло в регионах и в бюджетной работе территориальных групп проекта. Денис Торхов рассказал, как прошли общественные слушания в городах, сделал выводы, а также объяснил, какие из этого следуют уроки. Промежуточные итоги работы по направлению прикладной бюджетный анализ, а также бриф-анализы бюджетов регионов программы представила Вера Бескровная.

Остальные дни нашей работы были посвящены детальному обсуждению и проработке следующих составляющих социальной технологии "Прозрачный бюджет":
  • технологии общественного участия (в частности "Общественные советы" и "лоббирование общественных интересов");
  • технологии прикладного бюджетного анализа (были выбраны темы: ЖКХ и межбюджетные отношения);
  • технологии оценки и анализа прозрачности;
  • образовательный модуль;
  • алгоритм получения НКО бюджетного финансирования.

Специальным блоком была выделена тема экономического взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти через форму социального заказа, муниципального заказа, гранта. Участники работали в тематических группах, одновременно фиксируя результаты работы на компьютерах. В эту работу активно включился Сергей Ковальченко, новый сотрудник Бюджетной программы.
Презентации наработок показали, что проделана большая работа в плане систематизации имеющегося у Бюджетной программы центра "Стратегия" опыта. Вместе с тем, это лишь первый шаг к его описанию с целью тиражирования в другие регионы.
Участники семинара познакомились с опытом взаимодействия НКО с органами власти в г.Москва, которым поделился Нодар Хананашвили, из доклада Татьяны Виноградовой узнали о специфике краткосрочного обучения взрослых, а также Дмитрий Антонюк рассказал, как видит потребности НКО в обучении бюджетному процессу.
На четвертый день участники семинара посетили город Приозерск, где осмотрели древнюю крепость "Карела", в которой сидели в заточении декабристы и семья Емельяна Пугачёва. Так же побывали в подворье Валаамского монастыря и на побережье Ладожского озера.

Существенно повлиял на динамику разработки социальных технологий Круглый стол, где обсуждали, как они могут быть применены в регионах для повышения общественного участия, и что является результатом каждой формы общественного участия. Благодаря конструктивному выступлению южно-сахалинского координатора Вениамина Зина, ход круглого стола был скорректирован на выявление факторов, наиболее сильно препятствующих в регионах продвижению технологии "Прозрачный бюджет". Самыми распространенными факторами стали: отсутствие методически описанных технологий общественного участия, нежелание властей сотрудничать с Третьим сектором и нехватка квалифицированных специалистов в сфере продвижения технологий. Лидер Самарской делегации Маргарита Кирдяшева отметила, что это все преодолимо, но постепенно, требует систематической работы и установок на сотрудничество, а не конкуренцию.
В итоговый день на основе собственных знаний и опыта, а также навыков, полученных за время семинара, участники самостоятельно (разбившись на группы) разработали проекты продвижения отдельных элементов социальной технологии "Прозрачный бюджет" в своем регионе на примере реальной организации, людей и ситуации. Игровой момент, который был задан введением конкурсной комиссии Фонда развития гражданского общества в России, выделяющего на такую работу гранты, оживил атмосферу, вместе с тем не лишил серьезности подхода к работе. Творчески к задаче подошла группа, которая придумала и описала проект создания молодёжного пресс-центра по освещению бюджетного процесса, результаты групповых наработок перед конкурсной комиссией представлял известный новосибирский эксперт Владимир Клисторин. В этой части семинара была подтверждена потребность в дальнейшем обучении участников общим основам менеджмента, в частности оформлению и представлению своих проектов.

Таким образом, семинар-совещание позволил выявить проблемы регионов и непосредственно сложившихся региональных команд в продвижении бюджетной работы, определить имеющиеся перспективы, а также сделать существенный шаг в процессе методического описания составляющих социальной технологии "Прозрачный бюджет".
 






Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>