E
N
G
L
I
S
H

Экологические НГО Санкт-Петербурга

Экологические средства массовой информации Санкт- Петербурга


Справочник "Негосударственные экологические организации Санкт-Петербурга" является первой попыткой охватить все природоохранное движение Санкт-Петербурга и дать не только контактные сведения об организациях, но в какой-то мере охарактеризовать их деятельность.
Развитие и становление демократических процессов в России обусловили повышенную потребность в получении и обмене информации, особенно это, касается новых секторов общественной жизни, к которым относятся коммерческий и негосударственный секторы. Одним из бурно развивающихся направлений негосударственного или третьего сектора, как его часто называют, является экологическое движение, которое в свою очередь есть следствие озабоченности общественности по поводу критического состояния окружающей среды в преддверии 21 века. Целью данного справочника является обеспечение потребности в получении информации о негосударственных организациях Санкт- Петербурга, действующих в сфере защиты окружающей среды.

Этот справочник будет способствовать организациям при налаживании сотрудничества, в поисках партнерства и обмене информацией. Особенно это касается сотрудничества в региональном масштабе, когда отмечается трансграничное загрязнение воздуха и акваторий опасными для жизнедеятельности химическими и радиоактивными веществами, перемещающимися через административные и национальные границы.
Кроме этого данный справочник должен помочь экологическим общественным организациям Санкт-Петербурга и всего Северо-западного региона находить пути свободного доступа к информации через негосударственные средства массовой информации и телекоммуникации.
Сведения данного справочника также будут полезны для чиновников, занимающихся проблемами экологии и коммерческих структур, которые хотели бы вкладывать свои средства в развитие безопасных производств и переработку отходов. Специалисты, занимающиеся изучением общественных движений в России, также могут почерпнуть сведения из данного справочника для своих исследований.
Что касается истории развития экологического движения в Санкт-Петербурге, она не отличается от таковых в Москве и других больших городах России. До конца 80-х годов это движение было представлено двумя направлениями: обществами охраны природы, полностью подконтрольными государству и "зелеными дружинами" при высших учебных заведениях, в основном биологического профиля, которые сохраняли иллюзию независимости, а на самом деле тоже вели свою деятельность в рамках дозволенного. С началом демократических подвижек в России и на пике общественной активности возникло новое направление в природоохранном движении, которой вышло из под контроля государства и смогло действительно информировать общество об экологической опасности и вести борьбу за поиски безопасных методов хозяйствования.
По мере сбора информации выяснилось, как узок круг общения между организациями. Зачастую каждая опрошенная организация имела сведения лишь о нескольких других, но не редки были случаи, когда они затруднялись назвать даже одну известную в городе экологическую организацию. Существуют, конечно, объективные причины этому, например - неразвитость коммуникаций в России и в Санкт-Петербурге в том числе. Многие организации очень ограничены в средствах, и не в состоянии приобрести самые простые средства коммуникаций. Поэтому, мы надеемся, что наша работа будет востребована и поможет общению и сотрудничеству.

В 1995 году уже был опубликован справочник "Зеленые страницы Санкт-Петербурга", который содержал только контактную информацию, обо всех организациях, занимающихся проблемами экологии как государственными, так и негосударственными. В нем были собраны сведения о 50-ти общественных организациях Санкт-Петербурга, существовавших в то время, которые и легли за основу при формировании настоящего справочника. К настоящему времени многие сведения устарели, часть организаций распалась, но много образовалось новых.
Данный справочник уже содержит сведения о 160 негосударственных экологических организациях, одним из направлений деятельности, которых является защита окружающей среды. Сбору информации предваряло создание стандартной анкеты, затем анкетирование происходило, как правило, при личном контакте с лидерами или представителями организаций. Информация записывалась со слов и при дальнейшей обработке и редактировании практически не подвергалась изменению, за исключением редких случаев, когда требовалось сокращение информации, ввиду запланированной ограниченности объема текста, чтобы справочник был более удобен для пользования. Кроме этого, шел поиск информации о неизвестных организациях.

Принципы, которые легли во включение определенной организации в справочник, были следующие: а) принадлежность к третьему сектору - обязательна, б) территориальное расположение в пределах административных границ Санкт-Петербурга и в) одним из направлений деятельности должно быть экологическое направление. Исключения были сделаны для нескольких организаций по второму пункту. Хотя расположены эти организации территориально за пределами Санкт-Петербурга, но деятельность их в той или иной степени связана с Санкт-Петербургом. Наличием регистрации пришлось пренебречь, основываясь на том, что многие организации, особенно это, касается организаций, связанных с образованием, избегают этой утомительной процедуры, которая зачастую ничего не дает, кроме лишних хлопот, по их мнению.
В нашем справочнике представлен широкий спектр экологических организаций, которые имеют различную историю развития, различные пути формирования, различные порождающие среды и большой разброс в репертуаре деятельности. Здесь представлены как небольшие самостоятельные организации, так и ассоциации, в структуру которых входят, как коллективные члены, другие организации. Почти каждая организация имеет несколько направлений деятельности и зачастую трудно определить основное из них. Ориентироваться в этой пестрой картине помогут такие пункты как "Направление деятельности" и "Методы работы".
Можно также воспользоваться тематическим указателем. Также разнообразно взаимодействие организаций с государственными структурами, эти сведения можно почерпнуть из пункта "Сотрудничество". Некоторые имеют обширные и тесные контакты с государственными организациями, отдельные - избегают их вообще. При сборе сведений о сотрудничестве, были ограничения для организаций в перечислении всех партнеров, что бы уложиться опять же в определенный объем.
В статьях справочника приводится полное название организации, иногда согласно уставу, иногда - регистрационным документам, а иногда как захотели сами организации видеть свои названия в справочнике. Далее даются фамилии лидеров и контактных персон, адреса организаций, перечисляются контактные сведения (телефоны, факсы и электронная почта), сообщается дата регистрации, если последняя существует. Называется количество человек в организации и в активе, если такой есть. Кроме упомянутых выше пунктов "Направление деятельности", "Методы работ" и "Сотрудничество", приводятся сведения об условиях приема новых членов в организацию.
В конце приведены сведения обо всех средствах массовой информации, которые занимаются экологической тематикой в Санкт-Петербурге. Это газеты, журналы, электронные газеты и радиостанция. Даются контактные сведения и тематика, которую они освещают. Часть из них есть орган какой-то экологической организации, а часть - самостоятельные средства.
Кроме этого созданы три указателя: алфавитный, тематический и по фамилиям лидеров. Тематический указатель создавался согласно заявленному направлению деятельности или исходил из названия организации.
Хочется выразить сожаление о тех организациях, которые не попали в наш справочник, потому что мы не знали о них и не смогли найти информацию. А также о тех организациях, которые по тем или иным причинам отказались ее давать.

Кроме авторов в подготовке данного издания, на стадии сбора информации принимали участие Алла Болотова, Дмитрий Воробьев, Ирина Городничева, Иван Кулясов, Антонина Кулясова и Светлана Пчелкина.
Сердечно благодарим всех, кто оказывал помощь в сборе информации, кто полезным советом или участием содействовал подготовке издания: Ларису Иванову, Владимира Левченко, Татьяну Марушкину, Евгения Попова, Александра Шкребца, Марию Тысячнюк и Льва Захарова.
Мы также благодарим Елену Баранову, Андерса Хедмана, Кирси Карки, Бо Либерта, Антти Патилу, Паси Ринне, Анни Синнемяки, Бёргитту Вохлк за их поддержку.
Дэг Хоустед и Унгвилд Лорентзен из Норвежского Общества Защиты Природы поддержали проект на ранней стадии.

Елена Кобец (Трасграничное экологическое информационное агентство)
Эрна Лахти (Университет Тампере)
Натаниел Трамбулл (Трасграничное экологическое информационное агентство)

ПОЛНЫЙ СПИСОК ОРГАНИЗАЦИЙ

Последние изменения внесены: 18.12.98г.
Designed by "GARDARIKA"©1998