СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ



Новости

Международный центр для журналистов (The International Center for Journalists, ICFJ) объявил международный конкурс на получение стипендии в области экожурналистики (the H. John Heinz III International Fellowship in Environmental Reporting).
В нем могут участвовать журналисты печатных СМИ, ТВ и радио, а также преподаватели журналистики. Победитель конкурса проведет до 3 мес. в выбранной им стране, где будет заниматься обучением журналистов и подготовкой репортажей на экологическую тематику. Предпочтение будет отдаваться странам развивающегося мира и новым демократиям. Стипендия предусматривает оплату транспортных расходов, проживания и др. издержек, а также выплату гонорара. Форму заявки на участие в конкурсе и дополнительную информацию можно заказать по электронной почте или выгрузить с Web-сервера ICFJ.

Для контактов: Adlai J. Amor,
Director of Training Design and Technology

International Center for Journalists
1616 H St. NW
Washington, DC 20006, USA
Факс: +1 (202) 737-0530
E-mail: adlai@icfj.org
Web: http://www.icfj.org


МАСС МЕДИА ЦЕНТР ПРИГЛАШАЕТ В ТРЕТЬЮ МЕЖДУНАРОДНУЮ ЛЕТНЮЮ ШКОЛУ ЖУРНАЛИСТИКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В 1995 году на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета был создан МАСС МЕДИА ЦЕНТР, который занимается различными образовательными и исследовательскими программами.
Центр продолжил традиции существовавшего с 1990 года отделения журналистики спецфака СПбГУ. Спецфак предоставил возможность получить журналистское образование как второе высшее многим талантливым молодым людям. Среди выпускников специального факультета немало сотрудников телевидения, радио, газет, журналов, издательств, информационных и рекламных агентств.
В Масс Медиа Центре разработаны программы и действуют разнообразные краткосрочные курсы ведущих радиотелевизионных программ, специалистов в области рекламы и паблик-рилейшнз, компьютерной верстки и дизайна, а также по социологическим исследованиям в системе маркетинга СМИ. Очень популярны очные и заочные подготовительные курсы для поступающих на факультет журналистики.
Одним из наиболее интересных проектов Масс Медиа Центра является Международная Летняя школа по российским средствам массовой информации. Летние школы успешно работали в 1996 и в 1997 годах на факультете журналистики СПбГУ.
Третья Международная Летняя школа будет работать с 29 июня по 10 июля 1998 г. на факультете журналистики. Для участия в Летней школе приглашаются журналисты-практики, преподаватели, аспиранты и студенты, изучающие журналистику и массовую коммуникацию. Во время занятий слушатели из России и зарубежных стран узнают много нового и интересного об истории, современном состоянии и перспективах развития свободы печати и независимости средств массовой информации в России.
В 1998 году основное внимание будет уделено теме: "Журналистика и власть". Будет также прочитан курс лекций об освещении в СМИ выборных кампаний, цензуре и правовом регулировании прессы, паблик рилейшнз, экологической журналистике, журналистском образовании в России и новых информационных технологиях.
Слушатели посетят редакции средств массовой информации Санкт-Петербурга. Будет организована обширная культурная программа. Кроме того, нельзя не сказать о постоянном неформальном общении российских и зарубежных коллег, обсуждении многих актуальных проблем и вне рамок официальных лекций и дискуссий в группе.
Третья Международная Летняя Школа будет проводиться на русском языке с переводом на английский. Участники будут обеспечены жильем в благоустроенном общежитии СПбГУ.
Стоимость для иностранных участников - 630 долларов США, для российских участников и граждан СНГ - 400 долларов в рублевом эквиваленте.
В стоимость включены обучение, информационный пакет, проживание в общежитии, культурная программа, ежедневные пресс-ланчи, видеофильм о Летней школе, групповая фотография. Выдается сертификат об обучении в Международной Летней школе в СПбГУ.

Дополнительную информацию можно получить в Масс Медиа Центре факультета журналистики СПбГУ:
Россия. 199034. Санкт-Петербург.
1-ая линия В.О., дом 26, комната 606.
Тел./факс: (7-812) 213-00-67.
E-Mail: mmc@mmc.jur.pu.ru


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>