"ГАРДАРИКА" ©2000 Webmaster / Infomaster

Обновлен:

List.ru - каталог ресурсов интернет

"Демократия в бывшем СССР начиналась с общественных экологических движений. Возможно, десять лет спустя общественности вновь придется выходить на улицы с теми же требованиями, все население страны превратится в активных экологов"

Российские экологические, правозащитные и социальные неправительственные организации считают необходимым проведение Всероссийского природоохранного референдума. Тем самым они отстаивают конституционное право граждан участвовать в управлении государством и высказываться по важнейшим вопросам, затрагивающим их интересы. На референдуме каждый гражданин России сможет проголосовать

В соответствии с Указом Президента России от 17 мая 2000 г. "О структуре федеральных органов власти" прекращает свое существование единственное федеральное ведомство, занимающееся охраной окружающей среды и контролем за соблюдением природоохранного законодательства - Государственный комитет по охране окружающей среды (Госкомэкология). Одновременно с этим была упразднена и структура, отвечающая за охрану российских лесов - Федеральная служба лесного хозяйства (Рослесхоз). Согласно Указу Президента полномочия упраздненных ведомств переданы Министерству природных ресурсов России (МПР).

"Фактически это означает, что охраной окружающей среды должно теперь заниматься ведомство, само существование которого основано на эксплуатации природных ресурсов", - заявил Сергей Цыпленков, исполнительный директор Гринпис России. Это вызывает тревогу у общественных экологических и природоохранных организаций. По мнению директора Российского представительства Всемирного Фонда дикой природы Игоря Честина, "в настоящее время в России сложилась такая правовая ситуация, когда снимаются препятствия для того, чтобы, например, начать строительство атомной электростанции на Манежной площади в Москве".
Позиция ведущих экологических организаций была изложена в письме президенту России и Председателю Правительства Российской Федерации. Российские экологи напоминают политическому руководству страны, что демократия в бывшем СССР начиналась с общественных экологических движений. Участники первых митингов и демонстраций во второй половине 80-х годов требовали отменить проект переброски рек и создать государственный орган по охране окружающей среды. "Возможно, десять лет спустя общественности вновь придется выходить на улицы с теми же требованиями, все население страны превратится в активных экологов", - сказал Асхат Каюмов, руководитель экоцентра "Дронт".
Инициативная группа по проведению референдума передала заявку в Центризбирком РФ 29 июня 2000 г. 25 июля группа получила регистрационное свидетельство №1 Мосгоризбиркома. К настоящему времени группы поддержки проведения референдума созданы и действуют более чем в шестидесяти регионах России.
Природоохранная общественность признает такую меру совершенно необходимой в условиях сложившейся сегодня в России ситуации и предлагает российским гражданам поставить подпись за проведение всероссийского референдума.

По мнению российских экологов, отсталые предприятия ТЭК и лесного хозяйства, а также руководство Минатома образовали "грязное лобби", которое сумело убедить Президента и Правительство упразднить Госкомэкологию и Рослесхоз. Автор стратегических программ правительства Герман Греф пошел на поводу у "грязного лобби", предложив стране план реформ, проводимых за счет будущих поколений россиян.
"Российские экологи не ведут борьбу против экспортных отраслей народного хозяйства, - отметила Анита Берг, координатор программ Центра охраны дикой природы. - Напротив, возможно, что в ближайшем будущем главным богатством России, главной статьей доходов станет лес, который ныне нуждается в защите". Кроме того, в последние годы произошел ряд серьезных конфликтов: в Республике Башкортостан (строительство Юмагузинского водохранилища), Саратовской области (разработка нефти на территории заказника), Республике Коми (добыча золота в национальном парке "Югыд-Ва"). Гарантом соблюдения российского законодательства во всех случаях явился Госкомэкологии России - единственное существовавшее в России ведомство, в котором функции контроля за использованием биологических ресурсов не совмещались с их использованием.
Разумным решением комплекса проблем, связанных с оптимизацией контроля и использования природных ресурсов, по мнению экологов, должно стать объединение функций, а не механическое слияние существующих структур.

Российские экологи не выступают за воссоздание Госкомэкологии в ее прежнем виде. Упраздненное ведомство далеко не всегда работало эффективно. Представляется целесообразным сформировать в России принципиально новую федеральную структуру, отвечающую, в частности, за:

  • контроль за использованием природных ресурсов
  • проведение экологических экспертиз и мониторинга состояния окружающей среды
  • а также за работу федеральных особо охраняемых природных территорий

В новом ведомстве должны быть сосредоточены:
- контролирующие и природоохранные функции Роскомрыболовства, Рослесхоза, Департамента охотничьего хозяйства Минсельхозпрода России;
- мониторинговые службы Госкомгидромета, а также Федерального горного и промышленного надзора России и Федерального надзора Российской Федерации по ядерной и радиационной безопасности.
С другой стороны, в рамках Министерства природных ресурсов Российской Федерации целесообразно сосредоточить все функции, связанные с непосредственным управлением природными ресурсами и обеспечением потребностей экономического развития страны, включая хозяйственные функции Рослесхоза, Роскомрыболовства и Департамента охотничьего хозяйства Минсельхозпрода.

Чтобы не ограничиваться благими пожеланиями, Российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF), Гринпис России, Центр охраны дикой природы, Байкальская экологическая волна, Комитет спасения Печоры, Хабаровский фонд охраны диких животных, "Зов тайги", "Дронт", "Алтай-XXI век", "Катунь", Экологическая вахта Сахалина и ряд других организаций поддержали инициативу проведения ВСЕРОССИЙСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО РЕФЕРЕНДУМА.

По всем вопросам обращаться:
Тел. (812) 311-7662 Штаб по проведению референдума в СПБ и ЛО
e-mail: referendum_spb@chat.ru или ask@spbsn2.spb.org

Нас поддерживают общественные организации:
Отклики на указ президента

Общественные организации, поддерживающие референдум в СПб и ЛО

Интересные ссылки

Hosted by: Transboundary Environmental Information Agency

Рекламные ссылки: