Зеленые ставят три вопроса

В Санкт-Петербурге открылся штаб по проведению Всероссийского природоохранного референдума. Для многих эта новость - полная неожиданность. Тем не менее готовящиеся на суд общественности вопросы имеют чрезвычайную важность. По крайней мере такого мнения придерживаются Гринпис России, Всемирный фонд дикой природы, Центр охраны дикой природы, десятки других крупнейших экологических организаций страны, а также видные экологи, ставшие инициаторами акции.

Идея референдума родилась сразу же после Указа президента от 17 мая "О структуре федеральных органов власти", упразднившего Государственный комитет по охране окружающей среды (Госкомэкология) как самостоятельную и независимую федеральную структуру. Та же участь постигла Федеральную службу лесного хозяйства (Рослесхоз). Все полномочия упраздненных ведомств переданы Министерству природных ресурсов России (МПР).

На неожиданное нововведение бурно прореагировала экологическая общественность. 13 июня в Москве состоялась Всероссийская чрезвычайная конференция, на которую собрались около четырехсот участников с разных концов страны.

На конференции вспоминали, что самостоятельная лесная служба была организована еще императором Павлом I и просуществовала более 200 лет. Она пережила все революции и войны. Несмотря на ничтожно низкий финансовый паек, который последнее десятилетие выделялся на содержание наших лесов, Рослесхоз сохранил лесной фонд.

Во второй половине 80-х именно общественность, поднявшаяся против поворота северных рек, настояла на создании независимой природоохранной структуры. И, несмотря на то что Госкомэкология оправдала далеко не все ожидания, она являлась силой, способной противостоять разрушительным для природы решениям. К примеру, выступала против разработок нефти и газа в национальных парках и заповедниках страны. Ведущихся, между прочим, с благословения того же Министерства природных ресурсов...

Зеленые вынесут на суд россиян еще один не терпящий отлагательства вопрос. Речь идет о ввозе в нашу страну отработанного ядерного топлива иностранных АЭС. "Смена" уже не раз писала о планах Минатома заключить контракты на поставку для переработки и хранения этих самых ядовитых и "долгоиграющих" (сохраняющих свою опасность еще десятки и даже сотни тысяч лет) отходов.

Итак, нужны ли нам независимая федеральная природоохранная служба, Рослесхоз и ядерный импорт? На эти три вопроса и должны ответить россияне.

Всероссийский референдум - дело серьезное, по плечу разве федеральной исполнительной власти. Хотя по закону его инициатором может выступить и любая общественная организация, сумевшая набрать 2 миллиона подписей в не менее чем половине субъектов Федерации. Обязательное условие - официальная регистрация инициативной группы. И 29 июня такое заявление было подано в Мосгоризбирком.

Сбор подписей будет проходить в течение трех месяцев с момента регистрации, - комментирует член НГО "Сторонники Гринпис в Санкт-Петербурге" Игорь Бабанин. - Отдать свой голос за референдум можно будет у пикетов, организованных в самых людных местах города, в основном у станций метро. Кроме того, наши представители будут ходить по квартирам.

Однако пока Мосгоризбирком, обязанный в течение двух недель зарегистрировать инициативную группу, отказал защитникам природы, сославшись на "отсутствие кворума в связи с тем, что большинство членов избирательной комиссии находится в очередном отпуске". Формально вопрос перенесен на следующее заседание Московской городской избирательной комиссии.

Лина ЗЕРНОВА
Смена #158


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>