Задачи кампании по сбору подписей в поддержку проведения референдума.

Основная цель кампании по сбору подписей - в определенные законодательством и федеральным штабом сроки осуществить сбор подписей за референдум, проведение которого инициировано группой граждан, обеспокоенных экологической ситуацией в России.

    Сопутствующие цели - задачи:
  • Предложить более адекватный образ экологического движения, взамен господствующего в настоящее время образа "постоянного оппозиционера". Это представление об экологах, как о конструктивно настроенной части общества, опирающейся на конкретную программу более эффективного решения экологических проблем и ориентированных на поддержку экологической инициативы населения России.
  • Осветить в СМИ деятельность организаций "зеленого" движения, их основные программные установки, положительный опыт решения наиболее острых экологических проблем
  • Мобилизовать максимальное количество граждан из числа симпатизирующих и колеблющихся на поддержку экологического движения
  • Подобрать, диагностировать и структурно организовать сеть добровольных помощников

Главным принципиальным положением кампании по сбору подписей в поддержку референдума должно стать её корректное, организованное проведение в достаточно сжатые сроки с четкой координацией сил и средств всех организаций и групп, участвующих в сборе подписей по территориям. Именно такой подход дает возможность реализовать сопутствующие цели-задачи. Этот принцип должен неукоснительно распространяться на всю подписную кампанию.

Важно помнить, что работа сборщиков одновременно является агитацией за поддержку экологического движения. Поэтому участники кампании должны быть доброжелательны, вежливы и информированы. На все вопросы граждане должны получать ответ либо у сборщика, либо в информационных материалах, либо в штабе.

Оценка результатов подписной кампании

Результат кампании по сбору подписей должен быть оценен не только фактом проведения референдума, но и должен интегрально включать:

  • Представление подписных листов в избирательную комиссию субъекта федерации в четко определенные Федеральным Законом "О референдуме" и Федеральным штабом сроки
  • Предоставление подписей в количестве, оптимально допустимым Законом

В соответствии со ст.8 Федерального Закона "О референдуме", в избирательную комиссию должно быть предоставлено не менее 2 млн. подписей граждан РФ, имеющих право голоса, но не более 10% от проживающих в субъекте Федерации.
Опираясь на опыт избирательных кампаний, необходимо собрать подписи в количестве, минимально превышающем необходимое число в 1.3 раза. В соответствии с поставленными целями и концепцией необходимо собрать не менее 2.5 млн. подписей с разбивкой по регионам (не более 200000 подписей из каждого региона).

  • Не допускается сдача подписных листов, содержащих серьезные нарушения в оформлении и ошибки, либо недостоверные данные, которые могут быть выявлены при проверке избирательной комиссией, что может привести к скандалу или угрозе отказа в регистрации референдума.
  • В ходе сбора подписей в поддержку референдума необходимо обеспечить широкое освещение в печатных и электронных СМИ организованного начала, хода и результатов подписной кампании.
  • Необходимо довести до максимально большого числа граждан РФ информацию об экологических движениях России.

Сроки проведения кампании по сбору подписей

В соответствии с требованиями Федерального Закона "О референдуме", рекомендациями Федерального штаба кампания по сбору подписей может быть ограничена периодом с 26 июля (с момента регистрации инициативной группы по проведению референдума) по 10 октября.

Таким образом, сбор подписей рекомендуется закончить до 10 октября с предоставлением листов в избирательные комиссии субъектов Федерации

Организация кампании по сбору подписей

О возможных формах работы можно узнать в Петербургском штабе поддержки референдума

По всем вопросам обращаться:
Тел. (812) 311-7662
e-mail: babanin@green.spb.su


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>