Обращение Евгения Шварца к экологическим НПО

Коллеги и друзья!

Обращаюсь к Вам с просьбой максимально поддержать проведение Всероссийского природоохранного референдума. Сейчас это фактически один из последних шансов добиться сохранения в стране государственного контроля за состоянием окружающей среды и независимой от ресурсо-эксплуатирующих и ресурсо-управляющих ведомств государственной экологической экспертизы, комплексного подхода к лесам и правовых барьеров для превращения страны в мировую свалку радиоактивных и иных опасных отходов. Следующий планируемый шаг Правительства на этом пути - борьба за размещение грязных производств, которые, как полагают аналитики Центра стратегических разработок Германа Грефа, будут выводиться из стран Западной Европы на Восток.

Можно сколько угодно обвинять Президента В.В.Путина, Правительство в целом и его отдельные нехорошие Министерства в частности (Министерство природных ресурсов и Минатом), что они по указке Транснациональных и национальных корпораций (особенно нефтянных) ликвидировали Госкомэкологию, Рослесхоз и теперь планируют поднимать экономику России за счет снижения природоохранных стандартов, ликвидации независимой государственной экологической экспертизы и демонтажа природоохранного законодательства.

Можно сколько угодно показывать им "кукиш в кармане", вспоминая былые подвиги и успехи, неважно когда - в светлое время студенчества в Дружинах по охране природы или в демократическое половодье борьбы с переброской "Северных рек" и иными стройками века Минводхоза СССР.

Грустно, что более чем через десятилетие, нужно почти все начинать заново.

Если орган не упражняется, то он атрофируется. Если демократические процедуры не используются или игнорируются - они отмирают. Бессмысленно сетовать поэтому на невнимание власти к мнению "зеленого сообщества" - нас долгое время вполне устраивало такое положение.

Можно сколько угодно клеймить Транснациональные и иные корпорации, что они манипулируют Президентами и Правительствами. Но президенты и парламенты избираются гражданами. И если мы не можем их убедить в своей правоте, то не нужно ни себя, ни других обманывать, что мы их переубедим и перевоспитаем помимо обычных демократических процедур.

Сам факт регистрации Инициативной группы из 177 граждан по проведению Всероссийского природоохранного референдума является свидетельством того, что не все из того, что было приобретено страной в течение последних десяти лет мертво. Но если инициативной группе не удастся собрать более 2 000 000 подписей с соблюдением всех правил и процедур - это будет лучшим доказательством для тех, кто стоял за указом В.В.Путина + 867 от 17 мая 2000 г., что они идут верной дорогой.

Вне зависимости от нюансов взглядов и воззрений у нас есть уникальная возможность доказать, что они ошибаются. Это не так трудно и страшно, как кажется - и пятилетний опыт "Марша Парков" тому лучшее доказательство.

Для этого нужно только одно - перестать быть самодостаточными и убедить граждан собственной страны в обоснованности тревоги экологических организаций за ее судьбу и благополучие ее природы.

Что для этого нужно?

Согласится с тем, что ближайшие 2 месяца вы готовы полностью (или частично) потратить на увеличение влияния "зеленого сообщества" в стране. В тех случаях, если Ваш регион, находится в списке 62 регионов, где можно собирать подписи в поддержку проведения референдума, вы можете активно поддержать сбор подписей. Если Вашего региона нет в списке, вы можете вести работу по разъяснению позиций "зеленого сообщества" в СМИ, обеспечивая тем самым информационную поддержку всему процессу.

Сбор подписей

Вы можете присоединится к работе Вашего регионального штаба или самостоятельно собирать подписи и вести работу с СМИ. В обоих случаях вам необходимо не позднее 15 октября 2000г. закончить сбор подписей и сдать собранные подписные листы в Региональный штаб или (в случае отсутствия регионального штаба) в место сбора подписей в Вашем регионе, которое можно будет узнать в Федеральном штабе или на сайте www.zaprirodu.ru (не позднее 30 сентября 2000г. там будут размещены адреса штабов или мест сбора подписей для всех регионов).

Вам надо ознакомится с прилагаемыми документами. Самым важным является четкое соблюдение инструкций по заполнению подписного листа. ПРИ МАЛЕЙШЕМ НАРУШЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ВСЯ РАБОТА ОКАЖЕТСЯ БЕССМЫСЛЕННОЙ! Для проверки правильности заполнения вы можете прислать заполненный подписной лист в Федеральный штаб по факсу (095) 953-1560. Электронная почта Федерального Штаба Референдума: referendum@newmail.ru

Кроме успеха общего дела, уверен, что вся эта работа будет полезна в первую очередь самому зеленому сообществу.

Ваш Евгений Шварц,
член Российского Социально-экологического Союза,
14 августа 2000 г., EShvarts@wwf.ru


Рекламные ссылки: