ПРЕСС-РЕЛИЗ Министерства природных ресурсов Российской Федерации

11 сентября 2000 г.

Учитывая неослабевающий интерес к процессу реорганизации федеральных органов природно-ресурсного блока исполнительной власти Российской Федерации, Министерство природных ресурсов Российской Федерации (МПР России) продолжает информировать общественность о своих практических шагах на текущем этапе и о планах на перспективу во исполнение решений в этой области Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации своим постановлением от 31 августа 2000 г. утвердило новое Положение о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации. Согласно этому документу, МПР России проводит государственную политику и осуществляет управление в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов, охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности, а также координирует в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Указанным постановлением МПР России и его территориальные органы определены в качестве специально уполномоченных государственных органов в следующих областях:

  • управления использованием и охраной водного фонда;
  • использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;
  • охраны окружающей природной среды;
  • государственной экологической экспертизы;
  • охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания;
  • обращения с отходами, за исключением радиоактивных;
  • осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в пределах своей компетенции;
  • охраны атмосферного воздуха;
  • государственного регулирования в области охраны озера Байкал.

МПР России также определено федеральным органом управления государственным фондом недр и лесным хозяйством. В Положении зафиксированы основные задачи Министерства, детализированы его функции и права в каждой из вышеуказанных областей, описаны элементы внутренней структуры. Считаем необходимым отметить, что данный документ дает исчерпывающий ответ на вопрос, существует ли у Министерства конфликт интересов между функциями охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. Такого конфликта интересов у реорганизованного Министерства нет. Полный текст Положения будет опубликован в печати в установленном порядке, а также размещен на интернет-сайте МПР России (www.priroda.ru).

Для обеспечения реализации вышеуказанных функций Министерства в субъектах Российской Федерации созданы Комитеты по природным ресурсам (КПР), объединившие управленческие, кадровые и материально-технические ресурсы бывших территориальных органов МПР России, Госкомэкологии России и Рослесхоза. В семи субъектах Российской Федерации, на территории которых расположены центры недавно созданных федеральных округов, функции КПР выполняются Департаментами природных ресурсов (ДПР), которым Министерство передало некоторые дополнительные полномочия по координации работы КПР остальных субъектов Российской Федерации, расположенных на территории соответствующего федерального округа.

В развитие уже принятых Правительством решений, МПР России предпринимает дополнительные шаги по достижению более полного соответствия своей внутренней структуры возложенным на него функциям. В частности, в Правительство Российской Федерации направлено предложение о переименовании МПР России в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Российской Федерации. Помимо этого, в целях укрепления профессионального статуса и ответственности государственных служащих-сотрудников системы МПР России по конкретным направлениям работы предложено создать в рамках Министерства пять государственных служб: Государственную службу охраны окружающей природной среды, Государственную водную службу, Государственную лесную службу, Государственную геологическую службу и Государственную службу экологической экспертизы. Предполагается, что руководить указанными государственными службами будут заместители Министра природных ресурсов, назначаемые Правительством. Государственные службы будут обладать всей необходи мой функциональной самостоятельностью (с фиксированным бюджетом, но без образования юридического лица) в вертикальной системе МПР России и его территориальных органов. Ожидается, что указанные предложения будут рассмотрены и утверждены Правительством в ближайшее время.

Особое внимание МПР России в настоящее время уделяет обеспечению непрерывности и преемственности функционирования системы государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Управлению государственной экспертизы МПР России и соответствующим территориальным подразделениям Министерства даны указания обеспечить продолжение работ по ГЭЭ в полном соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об экологической экспертизе", "Положением о порядке проведения государственной экологической экспертизы" от 11 июня 1996 г. и другими нормативными актами, имея в виду, что функции специально уполномоченного государственного органа в области ГЭЭ теперь закреплены за МПР России. Были также даны поручения по сохранению структуры и основного кадрового состава федеральных и территориальных органов ГЭЭ. За период со 2 августа с.г. только на федеральном уровне было рассмотрено 107 дел по ГЭЭ, из которых по 59 делам приняты решения о их возврате заявителям.

В связи с важностью этого направления для всех отраслей экономики требует разъяснения позиция МПР России по перспективам развития системы ГЭЭ в стране. Основополагающие принципы организации этой системы, предусмотренные Федеральным законом "Об экологической экспертизе", в том числе ее функциональная независимость, будут сохранены и укреплены. Обязанности государства по обеспечению экологической экспертной деятельности будут продолжать реализовываться специально уполномоченным государственным органом, каковым на сегодняшний день по решению Правительства стало МПР России. В Министерстве и его территориальных органах эта деятельность будет организована в виде Государственной службы экологической экспертизы, обладающей существенной функциональной независимостью, а ее руководитель в ранге заместителя Министра природных ресурсов будет назначаться Правительством. Федеральное государственное учреждение (ФГУ) "Госэкоэкспертиза", о создании которого было объявлено ранее, ни в коей мере не подменяет собой ук азанных функций специально уполномоченного государственного органа в области ГГЭ, а лишь способствует их более эффективной реализации посредством выполнения части организационно-технических задач по поручению Министерства в условиях общего сокращения штатной численности государственных служащих. Уточненный Устав ФГУ "Госэкоэкспертиза" будет опубликован в ближайшие дни на вышеуказанном интернет-сайте МПР России.

Очевидно, что для эффективного выполнения требований Федерального закона "Об экологической экспертизе" в новой структуре исполнительной власти необходимы существенное укрепление и дальнейшая конкретизация нормативно-правовой базы ГЭЭ. В этой связи, приказом Министра природных ресурсов Российской Федерации Б.А.Яцкевича от 6 сентября с.г. создана Рабочая группа по подготовке предложений о совершенствовании организации и проведения государственной экологической экспертизы. В состав рабочей группы помимо ответственных сотрудников МПР России включены ученые, представители других государственных органов, неправительственных организаций и деловых кругов. Рабочей группе поручено до 1 ноября с.г. разработать и представить на рассмотрение руководству МПР предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы ГЭЭ в рамках действующего федерального законодательства.

Принимая во внимание общественную значимость вопроса о развитии системы экологической экспертизы, МПР России приглашает заинтересованных специалистов и общественность оказать содействие Рабочей группе и принять активное участие в подготовке и обсуждении предложений по усовершенствованию системы ГЭЭ. Для этого все желающие могут прислать свои предложения в течение месяца, но не позже 15 октября с.г., на имя руководителя Рабочей группы, д.э.н. А.В.Шевчука по адресу: 123812, г.Москва, ул. Большая Грузинская, д.4/6, МПР России, или по электронной почте (expertiza@priroda.ru). Тексты действующих нормативных документов по ГЭЭ, включая Федеральный закон "Об экологической экспертизе", "Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы" и другие подзаконные акты и распоряжения по МПР России, а также разрабатываемые на их основе новые документы и материалы дискуссии по указанной теме будут публиковаться в еженедельнике "Природно-ресурсные ведомости", а также, начиная с 12 сентября с.г. , представляться в оперативном режиме на интернет-сайте Министерства природных ресурсов России (expertiza.priroda.ru).

Пресс-служба МПР России


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>