Пресс-релиз от 04.10.2000

В среду, 4 октября с.г. экологические и правозащитные организации Санкт-Петербурга провели сбор подписей в поддержку Всероссийского природоохранного референдума у депутатов и чиновников Санкт-Петербурга и Ленинградской облас-ти. Пикеты "зеленых" стояли у Мариинского дворца, Смольного, Федерального до-ма и Дома Правительства Ленобласти.

Большинство горожан ставит свои подписи возле пикетов на станциях метро. Од-нако в данном случае штаб референдума пошел навстречу представителям обеих ветвей власти города. Подписаться можно было прямо по месту работы. Реакция "первых лиц" на эту инициативу оказалась неоднозначной. Так, ни один из чиновников, работающих в Смольном, проведение референдума не поддержал. В основном "государевы люди" ссылались на "незнание реакции начальства на вопросы референдума". Многие из них бежали от сборщиков, говорили, что опаздывают на работу или что не имеют права ставить свою подпись под чем-либо. Видимо, чиновники не расценивают себя как полноправных граждан нашей страны.

Штаб поддержки проведения Всероссийского природоохранного референдума в Петербурге и области также направил открытое письмо Губернатору нашего города В.А.Яковлеву с просьбой поставить свою подпись "за" проведение референдума. Ответа пока не последовало.

В отличие от чиновников, многие депутаты поддержали проведение референдума. Так, "за" референдум охотно подписались депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга С.Ю.Андреев, П.М.Солтан, В.И.Еременко, А.И.Панченко, М.Н.Бродский, Л.П.Романков и И.С.Риммер. Некоторые из них мотивировали свою поддержку личным согласием с поставленными вопросами, а некоторые - общественной необходимостью волеизъявления граждан по важным вопросам жизни страны. Те, кто отказался подписываться, остались по большей части безымянными. Некоторые из них ссылались на несогласие с одним из вопросов референдума, некоторые - на дороговизну проведения мероприятия. Кто-то попросил поименно перечислить всех инициаторов референдума ("крышу" политическую искал -ASK). Один человек сказался неграмотным (!). Но больше всего запомнилось участникам акции высказывание-вопрос другого "неуловимого" депутата: "Зачем мне думать о будущем? Пусть другие думают."

Так что ничего другого не остается нашим согражданам, кроме как самим думать о своем будущем. Каждый, кто подпишется за проведение референдума сегодня или завтра, имеет все шансы стать двухмиллионным сторонником этого беспрецедентного движения. Перспектива референдума обретает зримые очертания вне зависимости от поддержки конкретных политиков.


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>