Пресс-релиз от 13.08.2000 - 14.08.2000

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Штаб референдума ПЕРЕЕХАЛ. Новый адрес: Гороховая 7 (угол с Малой Морской), 3 этаж, направо по коридору. Новый телефон 311-76-62

Хроника действий:

В понедельник на углу Малой Конюшенной и Невского проспекта состоялась акция по раздаче населению радиоактивных отходов на временное хранение. В ней на равных приняли участие ребята из инициативной группы по проведению референдума и ничего не подозревающие граждане-прохожие. И журналисты. Много журналистов. Репортаж с акции показали 6 ТВ-каналов и 4 радиостанции. "Контейнеры с отходами" журналисты потащили по редакциям - показывать коллегам. Простым гражданам пришлось довольствоваться в качестве сувениров договорами на хранение радиоактивных отходов и "материальным вознаграждением" в размере одной французской булки. "Контейнеры" у "хранителей" мы вежливо отбирали, чтобы непонятный предмет со знаком радиоактивной опасности не оказался в мусорном бачке или на улице.
Сейчас еще очень трудно собрать все впечатления и итоги акции. Мы с нетерпением ждем газетных публикаций - интервью с энтузиастами хранения отходов у себя дома и теми, кто героически отказался, несмотря на столь существенное вознаграждение. Мнения самих участников об акции читайте в нашем специальном выпуске.

Рассказывают участники:

После передачи об акции на радиостанции "Открытый город" на штаб обрушился буквально шквал звонков. Хорошо еще с радио предварительно позвонили и предупредили. В течение двух часов на звонки непрерывно отвечали 4 человека! Потом звонков стало меньше, но последний прозвучал через 6 часов после передачи. Большинство дозвонившихся выражали поддержку и спрашивали, где можно поставить подпись. Возможно, кто-то пополнит ряды волонтеров кампании в ближайшую среду.

Анекдот из жизни: Бабанин на пикете обращается к очередному прохожему со своим любимым вопросом: "Любите ли Вы природу?" Прохожий злобно отмахивается: "Нет, не люблю, отстаньте от меня, и вообще вы все дураки, потому что отходы ввозить надо... Я вот, например, все время с дозиметром хожу!" Показал дозиметр и пошел.

Объявления:

В четверг в 13.00 в доме журналистов (Невский, 70) состоится пресс-конференция на тему "Останется ли экологической экологическая экспертиза". В пресс-конференции примут участие бывший начальник Ленкомэкологии А.К.Фролов, член федерального штаба референдума А.В.Шувалов, член СПб штаба А.С.Карпов.

Очередной инструктаж состоится в среду 16 августа в 18 часов по адресу Гороховая, 7.
ОЧЕНЬ нужны сборщики подписей и добровольцы, которые могут помочь оформить стенды.

Нас поддерживают:

В Ленинградской области сбор подписей организуют уже несколько общественных организаций. Кроме тех, о ком мы уже писали, это

  • в Выборге - Информационное агентство "Зеленая линия", контакт Настя Королева, тел (278) 33300 мейл ww@vyborg.ru
  • в Кингисеппе - "Чистый мир", контакт Ирина Дрозденко тел (812)973-5800, (275) 40-233
  • в Приозерске - Союз "Чернобыль", контактная информация будет опубликована позже.
  • в Гатчине к кампании за референдум присоединилось Общество друзей Гатчинского парка. Контакт Алексей Козлятников, тел (271)-352-15 мейл ini@gtn.ru


Присоединятесь к кампании за проведение ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО РЕФЕРЕНДУМА!

Вы можете:
предоставить журналистам собственную информацию по обсуждаемым проблемам лично или через штаб.


Рекламные ссылки: