Пресс-релиз от 23.08.2000 - 24.08.2000

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Для успеха референдума ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО точное следование инструкции по заполнению подписных листов. Федеральный штаб предупреждает, что далеко не все "закавыки" оформления можно найти в конституционном законе о референдуме и в законе об основных гарантиях прав избирателей. Рекомендации юристов штаба основываются как на имеющемся законодательстве, так и на опыте и прецедентах предыдущих кампаний. Свежий пример - неудавшийся сбор подписей за референдум по вопросам профессиональной армии, частной собственности на землю, который проводил Союз правых сил. Из-за ошибки в написании даты - вместо **.**.2000 писали **.**.00, - у них забраковали примерно 1600 - 1800 ТЫСЯЧ подписей! Несмотря на собранные 3,5 млн, референдум не состоялся.

Хроника действий:

Запоздалый но актуальный репортаж
Агентство социальной информации, 18.08
Author: Евгений Мачнев, Санкт-Петербург
Subject: ЭКОЛОГИ УЖЕ НЕ НАДЕЮТСЯ НА ОВОС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 августа. "Смерть при родах" - такой диагноз поставил Госкомэкологии сопредседатель коалиации "Диалог-21" Александр Карпов на пресс-конференции, которую провела вчера местная инициативная группа по организации Всероссийского экологического референдума. "Родил" же комитет ожидавшийся экологической общественностью с 1997 года документ о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и роли общественных организаций в этом процессе. Председателем Госкомэкологии приказ об утверждении положения был подписан 16 мая, а 17 мая на стало самой Госкомэкологии - началось реформирование Правительства, в котором места экологической структуре не нашлось.

Пресс-конференция, правда, была посвящена не столько "смерти при родах", сколько фактической ликвидации системы государственной экологической экспертизы. До сих пор ею занималась Госкомэкология и ее органы на местах (в Петербурге и Ленинградской области, к примеру, Ленкомэкология). К работе привлекался обширный штат независимых экспертов - в банке данных Ленкомэкологии, по словам ее председателя Алексея Фролова, более 700 специалистов - и общественные организации. Теперь же в отсутствие Госкомэкологии создано федеральное государственное учреждение (ФГУ) "Государственная экологическая экспертиза", обладающее эксклюзивным правом на такого рода оценку.

Как заявил на пресс-конференции зам. председателя общероссийского штаба по проведению референдума Александр Шувалов, у экологов возникают серьезные опасения по поводу деятельности ФГУ, переданного в подчинение Министерству природных ресурсов. Устав этого учреждения, несмотря на публичное обещание министра Бориса Яцкевича, с общественностью не обсуждался. Мало того, его заместитель в телевизионном интервью пообещал "оградить экологическую экспертизу от давления лоббистских групп". Это утверждение экологи расценивают как проявление стремления закрыть информацию о работе ФГУ от общественности. Кроме того, в отличие от Госкомэкологии и ее региональных органов, согласно уставу, ФГУ имеет право "выполнять иные работы" и "передавать другим предприятиям... оборудование и другие материальные ценности". В этом, по мнению Александра Карпова, кроется опасность "выжимания" денег из предпринимателей за якобы консультационные услуги по корректировке документации. При этом экологическая сторона дела уйдет на второй план, уступив место финансовым приоритетам.

Некоторые противоречия могло бы снять Положение о Министерстве природных ресурсов, которое должно было быть принято еще в июле. Однако Правительством оно до сих пор не утверждено, и о существовании хотя бы его проекта экологам не известно. Пока его нет, экологи не могут надеяться и на ОВОС, поскольку его действенность целиком зависит от того, насколько будут следовать ему в ФГУ при проведении госэкспертизы.

Рассказывают участники:

:) Сборщикам подписей рекомендовано носить значки: "Хочешь похудеть? Спроси МЕНЯ как". Таким образом штаб надеется увеличить число активных сборщиков.

Один из самых часто задаваемых вопросов на пикетах по поводу ликвидации Комэкологии и Рослесхоза звучит примерно так: "Зачем нужны лишние чиновники? Толку от них все равно нет."
Так вот, они не должны быть лишними. Они должны работать, и работать на наше с вами благо. А если продолжить логику вопроса-возражения до конца, то надо распустить и милицию, и суды. Они тоже "проедают" бюджет. Что ждет нас тогда? Криминальный беспредел.
Подписываясь за референдум, мы выступаем против беспредела в отношении природы.

Нас поддерживают:

Центр развития некоммерческих организаций нас поддерживает, и не просто, а "всесторонне". Именно так написано в письме, разосланном по электронному листу ЦРНО (CRNO), имеющему более 200 подписчиков - общественных организаций и муниципалитетов. Кстати, если Вы не получаете новости ЦРНО, это значит, что Вашего адреса нет в базе, и Вы можете пропустить разные интересные тренинги, семинары и конференции. Пишите на адрес ndc@soros.spb.ru Элине Чижевской или Светлане Нгуен для подключения (не обязательно от имени организации).
А насчет всесторонней поддержки - это факт.

Новости из кабинетов:

Содержательная дискуссия по вопросам, вынесенным на референдум, с лоббистами Минатома крайне затруднена, поскольку данным, которые они представляют, невозможно доверять. Вот последнее тому подтверждение:
23 августа министр Адамов в интервью программе "Время" заявил, что целью экологического мониторинга в Баренцевом море в районе гибели "Курска" является "получение информации ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ радиационную безопасность в зоне аварии" (воспроизведено по памяти). Коль скоро поставлены такие задачи, можно не сомневаться, что нужные министру данные будут получены. Будут ли они объективны?

Объявления:

Нужны СБОРЩИКИ, Сборщики и сборщики подписей. Контакт в штабе: Настя Гордеева. По поводу сбора в организациях контакт: Дмитрий Артамонов.


Присоединятесь к кампании за проведение ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО РЕФЕРЕНДУМА!

Вы можете:
принять участие в подготовке одного из мероприятий, акций кампании. В сентябре их будет особенно много.


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>