Пресс-релиз от 25.08.2000 - 26.08.2000

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

По сообщению федерального штаба по проведению референдума за первый месяц кампании собрано 432 700 подписей граждан России, поддерживающих проведение референдума. Темпы сбора подписей позволяют утверждать, что к 1 сентября их будет собрано не менее пятисот тысяч.
В различных регионах России успешно работает 54 региональных штаба по проведению референдума. В его поддержку выступили практически все экологические и ведущие молодежные и студенческие организации России: Социально экологический союз, Движение дружин по охране природы, Центр охраны дикой природы, Экологическая Вахта Сахалина, Зов Тайги, Бюро региональных общественных кампаний, Байкальская экологическая волна, Всемирный фонд дикой природы, Экоцентр Дронт, Российский Союз Молодежи, Комитет Спасения Печоры, "Экозащита", Гринпис России, "Катунь", "Зеленые острова" и многие другие - от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Краснодара.

Хроника действий:

В субботу 26.08 члены штаба провели пилотный тренинг для сборщиков, работающих на пикетах. В ходе трехчасового занятия разбирали варианты поведения в сложных ситуациях, соотношение агитационной работы и работы по сбору подписей на пикете, ответы на стереотипные вопросы и пр. Участники тренинга сошлись во мнении, что стиль работы сборщиков - вежливость во всех ситуациях, корректность и информированность, это важный элемент агитации за референдум. Наибольшие сложности ребята видят в том, как "остановить" спешащего человека, и в том, как вести себя с гражданами, у которых, наоборот, слишком много свободного времени и желания поспорить.
После теоретических занятий все вышли на Малую Конюшенную, где за два часа собрали примерно столько подписей, сколько собрали за предыдущий день.
Все, кто хочет попасть на следующий тренинг, обращайтесь в штабе к Насте Гордеевой.

В воскресенье начнет работу очередной пикет - возле метро "Проспект Ветеранов" с 13 до 18 часов. Всего на следующей неделе в городе должно работать 15-16 пикетов. К сожалению, до сентября не все они будут работать каждый день. Гарантированно пикеты можно найти на Малой Конюшенной с 13 до 17 часов и возле м. Гостиный двор с 14 до 18.

Рассказывают участники:

Очень часто люди боятся давать паспортные данные и адрес из-за темных историй с недвижимостью и прочих мошенничеств. В большинстве случаев, однако, достаточно просто ОБЪЯСНИТЬ, что подписи проверяют в Горизбиркоме по базе данных - есть ли такой человек на самом деле, имеет ли он право подписываться, есть ли ему 18 лет. Требования к содержанию подписного листа определены Законом "О референдуме РФ", его форма утверждена Центризбиркомом. После этого недоверчивые граждане обычно ставят подпись. Встречались, конечно, и патологические случаи: одна гражданка спугнула несколько человек, изучавших стенд, громким заявлением, что все эти данные прямиком пойдут в ЦРУ. В таких ситуациях лучше не спорить.

Нас поддерживают:

Выразил поддержку и готовность принять участие в сборе подписей ДЭЦ "Вознесенский мост". Контакт: Валентина Николаевна Архипова, val@solaris.ru

Объявления:

Требуются сборщики и добровольцы для оформления пикетов. Подумайте, кто из Ваших знакомых может заинтересоваться такой работой и дайте ему телефон штаба.

Нужен Господин Оформитель для того, чтобы придумать более красочный макет стенда и какие-то идеи для привлечения внимания проходящей публики.


Присоединятесь к кампании за проведение ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО РЕФЕРЕНДУМА!

Вы можете:
сообщить знакомым адреса пикетов, где они могут поставить подпись. Не забывайте напомнить про паспорт.


Рекламные ссылки: