Пресс-релиз от 11.09.2000 - 17.09.2000

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Наша следующая акция - Выставка взглядов в природу. Приходите 19 сентября на открытие ворот в Юнтоловский заказник, и Вы попадете на эту уникальную выставку. Сбор у здания администрации Приморского района в 10.45 (отправка на автобусах), начало праздника в 11.30 на углу улиц Планерной и Шаврова.

Нужна помощь в распространении баннера нашего Веб-сайта. Если Вы можете договориться со знакомыми о том, чтобы они повесили баннер у себя - сделайте это, и напишите мне (копию Игорю Никифорову на skmentat@mail.ru), баннер будет выслан по запросу.

Хроника действий:

Праздник "За лес! За воду! За природу!" 17 сентября состоялся! Природа явно поддержала нашу акцию: светило солнышко, ветер был несильный, парк на Елагином острове предстал в совершенно великолепном осеннем уборе. И это после недели дождей!
Спасибо всем, кто пришел.
Самыми выдающимися событиями праздника были веломобили клуба "Зеленое колесо", лошади Фонда развития конного спорта, выставка фотографий Сергея Быкова и его коллег (которая проходила под звуки кельтской музыки!), концерт бардов клуба "Меридиан". С энтузиазмом восприняла публика и проведение конкурса на лучший крик в защиту природы. Правда, в номинации "лучший мужской крик" и "лучший женский крик" приняло участие всего по несколько человек, зато дети выстроились в очередь, чтобы записаться для участия. Жаль, что журналисты не дождались этого момента. Сухой текст не передает тех эмоциональных оттенков, которые радовали зрителей (слушателей) конкурса.

Нас поддерживают:

Специально для того, чтобы выразить поддержку идее проведения референдума, на праздник (а до того - на пресс-конференцию) приехал депутат ЗС СПб Михаил Наумович Бродский. Как экономист, специалист по инвестициям, он утверждает, что экологически "грязные" проекты невыгодны, даже если они приносят "быстрые" деньги. Дело в том, что вблизи ядерного могильника, например, резко удорожаются инвестиции для всех остальных производств и проектов. Частный капитал не хочет экологических рисков. Будет ли Минатом платить компенсацию за удорожание инвестиций вблизи своих объектов? Или туда будут стягиваться другие "грязные" производства, а прибыль будет извлекаться за счет экономии на оплате труда людей, которым некуда деться?

Подпись в поддержку референдума поставил певец и артист Антон Токарев. Он менее известен, чем его отец, Вилли Токарев, но его выступление на празднике привлекло довольно много молодежи.

Организован и осуществляется сбор подписей в поддержку референдума на предприятиях ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз". Идет заполнение подписных листов на ОАО "Котласский ЦБК" и лесозаготовительных предприятиях, входящих в его систему.
Контактное лицо: инженер по лесфонду ГУ ЛПК КЦБК Пономарев Алексей Александрович: тел. (81850) 3-53-32; факс: (81850) 3-06-66; E-mail: mvm@kppm.ru

В сборе подписей принимают участие Общество лесоводов Ленобласти, Союз лесопромышленников, Областное отделение союза "Чернобыль". Свою подпись поставил председатель СПб отделения Союза "Чернобыль" Владимир Иммануилович Драгут.

Кампания за проведение референдума может быть использована в учебном процессе. Эту инициативу предложил Юрий Петрович Заричняк, который уже ввел тему "пример кампании за проведение референдума" в свои курсы для студентов ЛИТМО и филиала Инженерно-экономической академии в Выборге. Мы, со своей стороны, всячески приветствуем переориентацию экологического образования с ответа на вопрос "Кто виноват?" на вопрос "Что я могу сделать?".

Новости из других регионов

16.09.2000. Петрозаводск. Сегодня утром "Радио Карелии" передало информацию о поддержке Правительством Республики Карелия первого природоохранного референдума в России "За Лес! За Воду! За Природу!". По уточненным в региональном штабе референдума данным к настоящему моменту собрано 2200 подписей граждан в поддержку референдума. По нашим данным это составляет примерно 0,4 % от общего числа избирателей. Распространяется также сообщение о принятом Законодательным Собранием Республики Карелия решении против ввоза в Россию иностранного отработавшего ядерного топлива.

Новости из кабинетов:

11.09.2000 Министерство природных ресурсов распространило пресс-релиз, в котором говорится: "Учитывая неослабевающий интерес к процессу реорганизации федеральных органов природно-ресурсного блока исполнительной власти Российской Федерации, Министерство природных ресурсов Российской Федерации (МПР России) продолжает информировать общественность о своих практических шагах на текущем этапе и о планах на перспективу во исполнение решений в этой области Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации". Далее на нескольких страницах даются ответы на те вопросы, которые мы поднимали в ходе кампании, в том числе - по госэкспертизе и по совмещению функций. В конце опубликовано "приглашение на танец": "<+> МПР России приглашает заинтересованных специалистов и общественность оказать содействие Рабочей группе и принять активное участие в подготовке и обсуждении предложений по усовершенствованию системы ГЭЭ. Для этого все желающие могут прислать свои предложения в течение месяца, но не позже 15 октября с.г., на имя руководителя Рабочей группы, д.э.н. А.В.Шевчука <+>". Учитывая дату выхода пресс-релиза - 11 сентября, можно сказать, что они ничем не рисковали, публикуя это объявление.
Итак, мы заставили чиновников говорить о тех проблемах, которые МЫ считаем важными. Теперь дело за малым - заставить их делать то, что они обещают.
С текстом пресс-релиза, а потом и с комментариями к нему можно будет ознакомиться на нашем сайте.

Объявления:

Для проведения следующей акции нам нужно много, много объявлений разных городских служб, которые забрасываются в ящики. А так же рекламные газеты (и другие газеты тоже). Не поленитесь, соберите и занесите в штаб до 24 сентября. Можно передать через пикеты, но это сложнее. Адресовать Ане Есиповой.

Вероятно, 2-3 октября пройдет акция, которая потребует массового участия добровольцев. Просьба всех сочувствующих подумать о времени, которое вы сможете в течение дня выделить на эту важную работу.

В штабе осталось еще некоторое количество плакатов для расклейки по учреждениям. Заходите, берите, клейте.


Присоединятесь к кампании за проведение ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО РЕФЕРЕНДУМА!

Вы можете:
сообщить своим знакомым о том, что проводится кампания. Очень многие не смотрят ТВ и не читают газет. А если читают, то не верят.


Рекламные ссылки: