Пресс-релиз от 28.10.2000

ОЧЕНЬ ВАЖНО! (но не для публикации в СМИ)

В четверг, 26 октября состоялась встреча представителей природоохранных организаций с заместителем руководителя аппарата Совета безопасности Андреем Чоботовым. Инициатива встречи исходила из Совбеза. Беседа была достаточно короткой и носила ознакомительный характер: вручение документов по референдуму, знакомство, обмен мнениями. Однако, учитывая фон этого события - авария самолета в Аджарии и назначение Сергея Иванова председателем госкомиссии, сам факт проведения встречи говорит о достаточно большой заинтересованности приглашающей стороны. Тем не менее, помощник - это не первое лицо, и неизвестно, какова будет реакция первых лиц по поводу представленных аргументов и самого события.

В основном, речь шла о преобразовании государственных структур экологического управления и охраны окружающей среды. Со стороны НПО во встрече участвовали Игорь Честин (ВВФ), Ирина Прохорова (ВВФ) и Рустам Сагитов (СПбОЕ). Участие представителя СПб Общества естество- испытателей объясняется тем, что приглашающая сторона "вспомнила" о тех письмах, которые НПО писали президенту. Надо сказать, что в сентябре нам пришел официальный ответ, выдержанный в лучших тонах бюрократизма. Общий смысл его сводился к игнорированию всех аргументов - президент знает лучше. Однако, после того, как невыполнимое было выполнено - подписи собраны, письма снова "всплыли" и были прочитаны заново.

Напомним, что около 3 недель назад состоялась встреча членов Общественного совета в поддержку референдума и членов штаба с представителями Администрации Президента РФ. Похоже, что представители различных ветвей власти сейчас пытаются осознать произошедшее и понять, что же за зверь такой - "зеленые", откуда они взялись и что с ними делать. Есть основания полагать (на основании разговоров с участниками встречи и анализа публикаций в СМИ), что власть находится в плену ею же самой созданного мифа о зеленых как о вечных крикунах, действующих на чьи-то деньги. В позиции представителя Совбеза промелькнуло опасение, что теперь "любой, кто хочет противодействовать решениям Президента" сможет собрать подписи и организовать референдум. (Представляю себе хохот участников кампании при чтении этой фразы ;)

Вероятно, продолжение следует. Так было обещано. Однако эти переговоры, если они действительно состоятся, не следует рассматривать как компромисс или торг. Должно произойти совершенно естественное и необходимое - должна быть востребована экспертная составляющая экологического движения для того, чтобы наш опыт был реализован в проектировании государственных органов экологического управления. По мнению члена ФШ Григория Мазманянца, наилучшим вариантом была бы ситуация, когда принципиальное решение по вопросам референдума было бы достигнуто заранее, и референдум состоялся бы на фоне конструктивного обсуждения различных вариантов его реализации.

P.S. Насколько я понимаю, Федеральный штаб принял решение не комментировать это событие для СМИ, чтобы не получилось так, что начальник узнает новость из газет.

Хроника действий:

9 ноября состоится пресс-конференция Петербургского штаба по итогам кампании. К этому времени будут известны итоги прохождения подписей через гор- и облизбиркомы.

На разосланную анкету пока пришло 25 откликов. Адреса тех, кто получает рассылку через ENWL, исключены из списка.

Рассказывают участники:

Дмитрий Артамонов поддерживает постоянную связь с избиркомами по поводу процедуры проверки. Вчера в телефонном разговоре секретарь комиссии горизбиркома сказала, что "ваши подписи нам понравились". :))) Пока, по ее словам, бракуется 3-5 подписей на 1000 (!) Возможно, будет еще какая-нибудь "суперпроверка" и процент выбраковки возрастет, но, пока есть время порадоваться хорошим новостям, - нашей службе проверки - слава, Слава, СЛАВА!!!!


Рекламные ссылки: