Пресс-релиз от 01.08.2000

Хроника действий:

Вчера, 31.07 продолжил работу пикет по сбору подписей возле м. "Площадь Восстания". Работу пикета снимали два телеканала: РТР "Вести из Петербурга" и 6 канал Петербург. Как выяснилось, довольно большое количество наших сограждан готовы подписать все, что угодно, лишь бы сделать это перед объективами телекамер. В период съемки на пикете был наплыв желающих подписаться (а мы боялись, что будет наоборот!). Сборщики пытались объяснить людям, за что они ставят подпись, но это интересовало не всех. Без телекамер те, кто задержался у пикета, слушают внимательно и поддерживают инициативу референдума вполне осознано. Получается, что оболванивающее действие имеет не только телеэкран, но и телекамера. После короткого обсуждения в штабе мы отказались от идеи ставить макеты телекамер у всех пикетов.

Подведены первые итоги освещения кампании в СМИ. В целом, отношение к действиям "зеленых", скорее, доброжелательное. Однако редкое СМИ может донести до читателя информацию, не исказив какую-нибудь существенную деталь. Чаще всего "смещение акцентов" происходит в вопросах направленности кампании ("Зеленые" выступают против Минатома - "Деловая панорама" N29) и ее инициаторов (Гринпис собирает подписи - Смена, N 163). Наиболее обстоятельно осветили проблему "Смена" в N 158 (специальная благодарность Лине Зерновой!) и "Известия" в N 137. Очевидно, что после первых акций, которые привлекли внимание журналистов, необходимо предоставить развернутые материалы, которые объяснят позицию "зеленых" и других сторон по трем вопросам, выносимым на референдум. На это у нас есть 2 месяца.

Объявления:

По-прежнему нужны легкие стенды для пикетов и места для их хранения в ночное время -- вблизи станций метро и других людных мест.

Нужны предложения и контактная информация по экспертам, которые могут высказаться по проблемам ядерных отходов, состояния природных поверхностных и подземных вод, экологии Петербурга. Желательно, чтобы человек был доступен для контакта с журналистами в течение августа (другие предложения тоже принимаются).

Нас поддерживают:

Сотрудник Ин-та социологии РАН Ольга Цепилова помогла разработать анкету для опроса населения. Опрос будет проводиться силами студентов в течение кампании. Его цель - выявить восприятие экологических проблем активной частью населения, готовность самостоятельно решать эти проблемы, и скорректировать направления пропагандистской работы экологических организаций.


Присоединятесь к кампании за проведение ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО РЕФЕРЕНДУМА!

Вы можете помочь, например:
расклеить или раздать листовки,
размножить листовки.


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>