Пресс-релиз от 06.08.2000

Хроника действий:

Сегодня, в воскресенье большая группа участников кампании отправится на велосипедах в Гатчину. Там будут организованы пикеты совместно с Межрегиональным общественным экологическим движением "Гатчина- Гатчинский район-Санкт-Петербург-Кронштадт. Программа "Школьная экологическая инициатива"". Контакт в Гатчине: Стелла Марковна Мирошкина (тел.812-71 392-38 email stella@hep486.pnpi.spb.ru). Аналогичные акции проводятся каждое воскресенье. Чтобы принять в них участие, надо связаться с Аней Есиповой.

Рассказывают участники:

Похоже, экологам надо решительно пересматривать свое жалостливое отношение с себе - дескать, нас никто не понимает, экология на последнем месте, и пр. Уверенность в правоте собственного дела, плюс способность просто объяснить суть проблемы совершенно изменяют ситуацию. Вот наблюдения вчерашнего дня, сделанные на пикете: "Не следует долго выбирать человека для обращения и предварительно оценивать его: подпишет или нет. -- считает Игорь Бабанин -- Внешность обманчива. Сегодня я почти подписал типичного нового русского - с "голдой" и бритого (к сожалению, у него не оказалось паспорта), и подписал группу очень южных людей, пьяных и плохо говорящих по-русски (оказались коренные питерцы). Стоит бросаться буквально на первого встречного. На самом деле идеи, которые мы продвигаем, поддерживают практически все.
Обращаясь за подписью, лучше идти навстречу человеку улыбаясь. Особенно хорошо это работает, когда ты одет в костюм Гринпис. Он смешной, и ты своей улыбкой показываешь, что ты знаешь, что ты прикольно выглядишь, и вообще, то, что ты делаешь весело, хорошо и совсем не похоже на то, что окружает всех нас в обыденности. Надо предлагать человеку участвовать в празднике, в немножко другой, более симпатичной жизни.
Обращаясь к человеку, стоит задать короткий и бьющий вопрос. Он должен сразу прояснить, что вы не рекламируете памперс, и не пропихиваете Васю Пупкина в депутаты, а поднимаете проблему, которая действительно волнует всех. Очень хорошо работает: "Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Вы любите природу?....." Если "Не люблю" - то, скорее всего, это не наш клиент. Во ВСЕХ остальных случаях стоит проводить человека метров 20 - 30 и объяснить, что вы собираете подписи против ядерных отходов, и за самостоятельный орган по охране окружающей среды, и т.д. Если у него есть паспорт, ОН СКОРЕЕ ВСЕГО ПОДПИШЕТСЯ.
Главное - самому быть уверенным в то, что ты делаешь, и понимать, что ты делаешь действительно нужное и важное для всех дело, которое за тебя никто не сделает!"

Остается добавить, что у автора этих наблюдений на каждую подпись уходило менее 5 минут - ровно столько, сколько надо на короткое объяснение и заполнение подписного листа.

Первые потери: на пикете у ст.м. "Площадь Восстания" у одной из участниц пикета украли сумку с документами. Прокол, конечно. Всем работающим надо обзавестись рюкзаками, нательными кошельками для денег и документов, и не таскать с собой паспорт. Для проверки данных вполне достаточно его ксерокопии.

Объявления:

Внимание! При заполнении подписных листов везде перед паспортными данными надо писать слово "паспорт".

Война в кабинетах:

Действия МПР в отношении Госкомприроды напоминают действия группы захвата при штурме помещения с заложниками. "Всем лечь мордой в пол!" Похоже, это становится фирменным стилем правительственных структур. Из московских источников стало известно, что смещены ВСЕ Председатели региональных комитетов по охране природы, а начальниками новых объединенных комитетов ВЕЗДЕ стали чиновники МПР. Формально экологам предложено стать замами, но формирование кадрового состава отделов и новых комитетов происходит без их ведома. Особенно сильно возражать они не могут, поскольку приказы об их зачислении на работу еще не подписаны. Яцкевич откровенно празднует победу над своими давними противниками.


Присоединятесь к кампании за проведение ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ПРИРОДООХРАННОГО РЕФЕРЕНДУМА!

Вы можете помочь, например:
предложить аналитические материалы, подборки прессы и пр. для подготовки публикаций.


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>