На Невском раздавали "ядерных слонов".

Вчера на Невском "давали" радиоактивные отходы. Люди в белой униформе, колпаках и бахилах предлагали прохожим взять к себе на временное хранение контейнер - небольшой, величиной с кирпич, увесистый сверток, якобы набитый ядерными отходами. В качестве платы за оказанную любезность прохожему выдавался свежий "французский" батон.

Как уже писала "Смена", Минатом упорно лоббирует ввоз в нашу страну импортного отработанного ядерного топлива. Предполагается, что на территорию России будет ввезено 20 тысяч тонн высокоактивных отходов из Тайваня, Японии, Кореи, Швейцарии, США и других стран. За сделку наши атомщики планируют получить 20 миллиардов долларов.

До сих пор миграция ядерного хлама была невозможна - ее ввоз в страну запрещает российское законодательство. Но 18 июля в Госдуму, Совет Федерации, правительство и президенту России поступили проекты закона "О внесении дополнений в статью 50 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", по сути разрешающие превращение территории России в международную ядерную свалку.

Предлагая прохожим отходы, питерские "зеленые" решили максимально приблизить ситуацию к народу. Согласится ли каждый из нас хранить в своем доме "грязь", способную сохранять свои смертоносные свойства в течение 150 тысяч лет!

Реакция народа оказалась парадоксальной. Только одна женщина, замеченная вашим корреспондентом, добравшись до стола, с которого велась раздача "ядерных слонов", возмутилась: "На что мне они?" Зато другая заявила: "А вдруг отходы мне помогут? Здоровья-то совсем не стало!" Нана Александровна Косцова объяснила, что контейнер в ее доме будет являться напоминанием о ядерной опасности. Хотя на вопрос - зачем тащить опасную грязь в дом - так и не нашлась, что ответить. А Наташа, гостья из Сочи, охотно поделилась, что поддерживает всех - и атомщиков, и "зеленых", а контейнер увозит как сувенир.

Словом, за каких-нибудь 20 минут от "ядерных слонов" не осталось и следа. Тем самым прохожие продемонстрировали, что не боятся и черта. Один молодой человек даже взялся сдирать с контейнера пластиковую оболочку. Обнаружив под ней обыкновенный кирпич, он возопил: "Господа, нас обманули!" Надо понимать, наш герой был бы доволен, если б из-под упаковки вывалился настоящий ядерный хлам...

Похоже, депутаты Госдумы, разработавшие поправки к закону, достойны своих избирателей. Правило, дают - бери! - оказывается для них наиболее доступным и понятным способом поведения. Это при том, что от ввоза на свою территорию ядерных отходов отказалась даже Намибия.

Для того чтобы не случилось самого страшного, и намечено провести природоохранный референдум. И рядом с пикетом шел сбор подписей за его проведение. Если к концу октября по стране будет собрано два миллиона подписей, ввоз в Россию ядерных отходов может быть предотвращен.

Лина ЗЕРНОВА
Смена #175


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>