Экологи не убедили горожан в опасности радиоактивных отходов.

Вчера на углу Малой Конюшенной и Невского проспекта активисты "зеленых" раздавали населению радиоактивные отходы. Таким образом они протестовали против разрешения президента РФ на ввоз в Россию ядерных отходов из-за рубежа. Акция имела обратный результат: прохожие охотно расхватали все заготовленные организаторами 20 упаковок отходов, так и не поверив в то, что отходы вредны.

В полдень на Невском появились молодые люди с плакатом "Раздача радиоактивных отходов населению на временное хранение" и ящиками, наполненными полиэтиленовыми свертками и французскими батонами. "При помощи нашей акции мы предполагаем добиться назначения всероссийского референдума за запрет ввоза радиоактивных отходов из-за рубежа, -- сообщил активист Greenpeace из Москвы Александр Летов. -- Мы хотим показать населению, что плата, которую предлагают иностранные государства за хранение у нас ядерных отходов, несоизмерима с вредом, который они принесут".

Прохожим предлагалось взять на хранение радиоактивные отходы и получить за это вознаграждение в виде батона. Роль отходов исполняли кирпичи, упакованные в фольгу и полиэтилен. Каждый, кто согласится их принять, должен был подписать договор о передаче отходов на хранение. Около ящиков с отходами моментально выстроилась очередь из желающих отовариться муляжами и батонами.

-- А что за отходы дают? Может, я бы поросятам взяла, -- протиснулась сквозь толпу старушка с тележкой.
-- Они же радиоактивные!
-- Ну и что. Поросятам все равно.
Только когда ей показали упакованный в целлофан кирпич, она согласилась, что такое ее поросята есть не станут.
-- Зачем вам ядерные отходы? -- спросил кто-то женщину, отказавшуюся от батона и прижимающую к груди заветный кирпич.
-- У меня верхнее образование, -- сообщила она, -- и я просто хочу поддержать страну. Ведь если каждый возьмет себе по кусочку, России меньше достанется. А батона мне не надо.
-- Тогда мне два дайте! -- оттолкнул ее какой-то бомж. Он быстро черкнул подпись в договоре и, убегая с добычей, прокричал: -- Thank you very much!
Видя, что число кирпичей в ящиках быстро сокращается, народ активизировался. Люди не глядя подписывали бумаги и расхватывали то, за чем пришли -- кто батоны, кто кирпичи. Наиболее предприимчивые тут же за углом сбывали муляжи гостям города в качестве сувениров. Некоторые раскалывали кирпичи на кусочки и продавали на вес.

-- Бумажку можно мне? -- попросила интеллигентная дама.
-- Вы из-за батона берете?
-- Нет, из-за радиоактивного этого вещества. Вдруг поможет -- я же больная вся.
-- А я беру две упаковки! -- похвастался пожилой мужчина. -- Одну подарю внуку на день рождения, а другую возьму себе, буду хранить вечно.

Когда кирпичи и батоны у "зеленых" закончились, народ стал нехотя расходиться. "А когда сами отходы продавать будут?" -- поинтересовался опоздавший на раздачу мужчина. "Зеленые" растерянно промолчали.

ОЛЬГА МЯГЧЕНКО
"КОММЕРСАНТъ"


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>