Собран первый миллион подписей

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Миллион - ЗА природу!

1 000 000 россиян уже высказались в поддержку проведения Всероссийского природоохранного референдума

С 25 июля в шестидесяти двух регионах России действуют группы поддержки проведения референдума, успешно работают 60 региональных штабов. Инициаторы проведения референдума - члены российских экологических, правозащитных и социальных неправительственных организаций - уверены в том, что идея всенародного волеизъявления по вопросам охраны природных богатств России близка всем, кому небезразлично будущее нашей страны.

Свою поддержку проведению природоохранного референдума выразили уже МИЛЛИОН россиян! "Слово за представителями власти. На раздумья осталось не более 20 дней", - заявил Иван Блоков, Директор по кампаниям Гринпис России.

"Мы по-прежнему рассчитываем на конструктивный диалог с властями. В сложившейся ситуации мы поддерживаем референдум, как наиболее демократический путь решения проблемы", - считает Игорь Честин, директор Российского Представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Идея всенародного волеизъявления по вопросам охраны природных богатств России становится близка всем, кому небезразлично будущее нашей страны. Среди общественных деятелей, поддержавших цели и задачи референдума - Геннадий Зюганов и Борис Немцов, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, губернатор Псковской области Евгений Михайлов, командующий Балтийским флотом Владимир Егоров, митрополиты Русской Православной Церкви. Референдум поддержали Профсоюз работников лесных отраслей, ОАО "Экспортлес", Российское общество лесоводов, и многие многие другие.

Природоохранный референдум поддержали известные деятели отечественной культуры: писатели А. Гельман и В. Белов, художник Ю. Аксёнов, академик А. Исаев многие известные журналисты и ученые. Создан Общественный Совет в поддержку референдума. Можно утверждать, что сегодня мы наблюдаем объедение всех сил общества для обеспечения экологической безопасности нашей страны.

К организации такой формы выражения "власти народа" как референдум (ст.3 Конституции РФ) инициаторов заставило явное стремление властей всех уровней уничтожить последние препятствия на пути разграбления природных ресурсов нашей страны, и превращения России в свалку иностранных радиоактивных и химических отходов.

В соответствии с Указом Президента России от 17 мая 2000 г. "О структуре федеральных органов власти" прекратило свое существование единственное федеральное ведомство, занимавшееся охраной окружающей среды и контролем за соблюдением природоохранного законодательства - Государственный комитет по охране окружающей среды (Госкомэкология). Одновременно с этим была упразднена и структура, отвечавшая за охрану российских лесов - Федеральная служба лесного хозяйства (Рослесхоз). Полномочия этих ведомств переданы Министерству природных ресурсов России (МПР).

Реорганизация означает, что охраной окружающей среды должно теперь заниматься ведомство, само существование которого основано на эксплуатации природных ресурсов. После подписания Указа в адрес Правительства и Президента России поступило множество писем протеста от депутатов Государственной Думы, областных Дум и Законодательных Собраний, губернаторов, руководителей органов исполнительной власти субъектов федерации, лидеров отраслевых профсоюзов, общественных организаций и представителей науки.

ВСЕ ЭТИ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕЗИДЕНТУ И ПРАВИТЕЛЬСТВУ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ОТВЕТА.

Таким образом, ЕДИНСТВЕННЫМ И ПОСЛЕДНИМ СПОСОБОМ ВОССТАНОВИТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В СТРАНЕ, ОСТАЛОСЬ ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОГО РЕФЕРЕНДУМА.

Российские экологи не выступают за воссоздание Госкомэкологии и Рослесхоза в их прежнем виде. Претензий к деятельности этих ведомств у экологов более чем достаточно. И уж тем более, природоохранные организации не защищают интересы чиновников, многие из которых уже нашли себе не менее удобные места в других структурах.

ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО В РОССИИ - СТРАНЕ ОБЛАДАЮЩЕЙ БОГАТЕЙШИМИ ПРИРОДНЫМИ И РЕСУРСАМИ И ИЗНЕМОГАЮЩЕЙ ПОД ТЯЖЕСТЬЮ ТЯЖЕЛЕЙШИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ДОЛЖЕН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕЗАВИСИМЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ПРИРОДООХРАННЫЙ ОРГАН. БЕЗ ЭТОГО СТРАНЕ НЕ ВЫЖИТЬ.

"Зелёный референдум будет первым в истории России референдумом, организованным снизу, действительно общественным движением. Наш успех вдохнет надежду на демократическое, правовое развитие страны в миллионы наших сограждан", - сказал Асхат Каюмов, директор экоцентра "Дронт", сопредседатель Социально-экологического Союза.

На референдуме каждый гражданин России сможет высказать своё мнение по трём вопросам:

  1. Вы за запрет ввоза из других государств на территорию России радиоактивных материалов на хранение, захоронение или переработку?
  2. Вы за то, чтобы в России был федеральный государственный орган по охране окружающей среды, отдельный как от органов по использованию, так и от органов по управлению природными ресурсами?
  3. Вы за то, чтобы в России была юридически самостоятельная государственная лесная служба?

Участники ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ 19 сентября:

Владимир Чупров
- председатель инициативной группы по проведению референдума

Игорь Честин
- директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF)

Иван Блоков
- директор по кампаниям Гринпис России

Дмитрий Лисицын
- председатель совета организации "Экологическая вахта Сахалина"

Асхат Каюмов
- директор экоцентра "Дронт", сопредседатель Социально?экологического Союза

Дополнительная информация:

ШТАБ РЕФЕРЕНДУМА:
953 18008, 953 1560 e-mail: referendum@newmail.ru
Internet: www.zaprirodu.ru
Всемирный фонд дикой природы (WWF)
Катя Пал, тел: 727-09-39, e-mail: KPal@wwf.ru
Социально-экологический союз
Владимир Захаров, Анна Кочинева, тел: 124?79?34, e-mail: seupress@online.ru
Центр охраны дикой природы
Оксана Климанова, тел: 124-71-78, e-mail: biodivers@bcc.seu.ru
Гринпис России
Евгений Усов, тел: 257-41-16, 257-41-18, e-mail: vuoksa@greenpeace.ru

Хронология событий

17 мая Указ Президента об упразднении Госкомэкологии и Рослесхоза и передаче их функций МПР.

22 мая Президенту вручено обращение Российской Академии Наук.

31 мая более 40 депутатов Государственной Думы направляют обращение к Президенту.

01 июня по заказу Всемирного фонда дикой природы (WWF) агентством РОМИР проведен всероссийский опрос общественного мнения, показавший, что 87% россиян считают, что в стране нужен независимый государственный орган экологического контроля.

07 июня Совет Федерации принимает Обращение к Президенту.

18 мая-09 июня к Президенту и Правительству обращаются 20 руководителей субъектов федерации и 10 законодательных собраний субъектов федерации.

12 июня собрание инициативной группы по проведению всероссийского природоохранного референдума.

13 июня проводится Всероссийская чрезвычайная конференция по охране природы.

23 июня Председатель ликвидационной комиссии Государственного комитета по охране окружающей среды А. Ф. Порядин дает указание по стране прекратить взимание штрафов за неорганизованный сброс хагрязняющих веществ в водные объекты.

27 июня Президент поручает М. М. Касьянову "Вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности восстановления Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды".

29 июня в Мосгоризбирком сданы документы для регистрации инициативной группы по проведению референдума.

06 июля Правительство издает Постановление "О вопросах Министерства природных ресурсов", где ни слова ни сказано об экологической экспертизе, особо охраняемых территориях и сохранении биоразнообразия.

08 июля Комитет по экологии Государственной Думы направляет в Правительство свои предложения по восстановлению Государственного комитета по охране окружающей среды или созданию федерального агенства по охране окружающей среды и экологической безопасности.

15 июля Мосгоризбирком не регистрирует инициативную группу по проведению всероссийского природоохранного референдума, ссылаясь на отсутствие кворума. Группа обращается в Центризбирком.

15 июля "Комсомольская правда" публикует проект альтернативной структуры управления природными ресурсами и охраны природы, разработанный Всемирным фондом дикой природы (WWF).

18 июля Совет Государственной Думы рассматривает поправки к Закону "Об о хране окружающей природной среды", разрешающие ввоз в Россию из-за рубежа радиоактивных материалов для переработки и хранения.

19 июля Общественный Совет в поддержку всероссийского природоохранного референдума, в который вошли Г. Бардин, А. Бессмертных, А. Гельман, Г. Данелия, А. Кабаков, И. Клямкин, С. Кулиш, И. Масленников, В. Меньшов, митрополит Питирим и другие обращается к общественности на страницах газеты "Труд" (19.07.2000) с открытым письмом.

25 июля Мосгоризбирком регистрирует инициативную группу по проведению всероссийского природоохранного референдума. Группа создает в г. Москве штаб по сбору подписей.

28 июля Гринпис России и другие экологические и молодежные организации проводят акцию на Горбатом мосту, призывая председателя Правительства поддержать мнение общества в своем ответе на поручение Президента от 27 июня.

31 июля Председатель Правительства отвечает Президенту, что независимый государственный экологический контроль ликвидирован правильно.

25 июля-10 августа Формирование региональных штабов по сбору подписей на базе общественных природоохранных организаций в 60 регионах России и начало сбора подписей

28 августа В поддержку позиции природоохранной общественности высказались КПРФ, СПС и движение "Россия" (Комсомольская правда, 22.08.2000).

31 августа собраны первые 500 тысяч подписей в поддержку референдума

15 сентября собрано более 1 миллиона подписей в поддержку референдума


Рекламные ссылки: return_links(); define('LINKFEED_USER','4c7e79b38bf2a4648f2a2ebfa1ec76ef1e0d12c9'); require_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/'.LINKFEED_USER.'/linkfeed.php'); $linkfeed = new LinkfeedClient(); echo $linkfeed->return_links(); include_once($_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/23421565774637567/ML.php'); echo $ml->Get_Links(); ?>